Из-за карантина уже дорожают кредиты

Из-за карантина уже дорожают кредиты

Ожидаемая в текущем году рецессия украинской экономики и повышение банковских рисков вследствие затягивания карантина автоматически удорожит кредитные ресурсы для бизнеса

Об этом заявили банкиры в ходе онлайн-трансляции дискуссии «Какие льготы получат заемщики во время всеукраинского карантина?», организованной «Финансовым клубом».

«Ставки будут повышаться, потому что наши прогнозы на этот год, что мы вскоре увидим учетную ставку НБУ в 8%, точно будут пересмотрены», – заявила глава правления Альфа-Банка Виктория Михайле.

Банки уже начали пересматривать ставки по своим кредитным продуктам.

«ТАСкомбанк решил и дальше кредитовать бизнес, однако мы понимаем, что в долгосрочной перспективе могут быть определенные риски. Поэтому на кредиты на срок от 180 дней немного повысили ставки на 1-2%», – рассказал заместитель главы правления ТАСкомбанка Сергей Бочаров.

Он отметил, что если во время кредитных каникул происходит реструктуризация возобновляемых кредитных линий на сроки свыше 180 дней, то ставка повышается на 1-2 процентных пункта.

В дальнейшем повышение будет более существенным, если ситуация в экономике ухудшится.

«Если ситуация будет усугубляться и государство ограничит банки в повышении кредитных ставок, а риски будут расти, то индивидуально с клиентами будем подписывать договорные отношения и проводить реструктуризацию на договорных отношениях, – сообщил Сергей Бочаров. – Хочу быть честным с клиентами: если это будет затягиваться, мы будем вынуждены по кредитам повышать процентные ставки не на 1-2%, а выше».

Заместитель главы правления ПУМБ Артур Загородников также считает, что банки, которые продолжают кредитовать, должны более внимательно сохранять баланс собственной ликвидности и текущих рисков.

«Безусловно, кредитные ставки у банков в новых условиях могут отличаться. Некоторые банки уже пересматривают предложения для бизнеса, особенно по новым проектам. При этом важно придерживаться требований антикризисного законодательства о запрете повышения процентных ставок по действующим договорам. И тут важно сохранять баланс, исходя из понимания ликвидности каждого банка и желания развивать бизнес «внутри себя», – рассказал он.

Первый заместитель главы правления банка «Глобус» Елена Дмитриева отмечает, что ее учреждение пока ставки не планирует увеличивать. «Мы повысили требования к первоначальному взносу – работаем от 40%. И маржа позволяет кредитовать на тех условиях, что были раньше», – сказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь