Изменились правила наличных платежей через кассу

Изменились правила наличных платежей через кассу

Введение с 28 апреля запрета на анонимные банковские переводы на сумму более 5 тыс. грн изменило регламент работы банковских касс

Об этом рассказали банкиры в ходе круглого стола на тему «Новые правила финмониторинга: что ждет украинцев?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«У нас в кассах уже установлен контроль за разделением клиентов по группам: платежи от нуля до 5 тыс. грн, от 5 тыс. до 30 тыс. грн и от 30 тыс. до 400 тыс. грн. В зависимости от группы клиентов нужно проводить соответствующую верификацию плательщиков, осуществляющих перевод без открытия счета», – отметил заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Соответственно от клиента требуется разный «пакет документов».

«Если это операция простая на сумму до 30 тыс. грн, то нужно лишь предъявить документ, сверить его для идентификации плательщика. Если более 30 тыс. грн, то нужно делать ксерокопию документа или паспортного заменителя. Наличные принимаются без документов до 5 тыс. грн, а свыше 5 тыс. грн операция проводится с определенным объемом информации о клиенте, в зависимости от вида платежа», – рассказал Артур Загородников.

Он также сказал и об облегчении для клиентов: увеличены лимиты P2P-переводов с 15 тыс. до 30 тыс. грн, а также увеличен лимит по торговому эквайрингу и валютообмену – оба до 400 тыс. грн.

«Стоит отметить, что прием коммунальных платежей, налоги в бюджет остались без изменений. Мы разъясняем эту информацию клиентам», – сказал он.

Первая заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева говорит, что клиентам не стоит волноваться из-за безналичных операций, осуществляемых только после идентификации.

«Изменения касаются только неидентифицированных клиентов, которые сейчас могут проводить наличные операции до 5 тыс. грн. Вопрос дробления (когда один клиент получит много платежей по 5 тыс. грн. – Ред.) нужно автоматизировать, и на это необходимо время, которое у нас есть до конца этого года. Это, пожалуй, основной вызов, который есть», – отметила Елена Дмитриева.

Госпожа Дмитриева отметила, что нужно также автоматизировать определение финансового состояния клиента, а господин Загородников анонсировал модернизацию ПТКС для идентификации клиентов, которые вносят наличные.

Не должно возникнуть проблем с погашением кредитов. «Кредиты подпадают под исключения, но сумма ограничена 30 тыс. грн. До этого уровня операцию лучше подтвердить документом. Это может быть договор, что это платеж за кредит. Хотя если это физлицо, то достаточно будет видеть в назначении платежа – «за кредит» и его реквизиты. При переводе свыше 30 тыс. грн клиент должен предоставить свои идентификационные данные и быть проидентифицированным», – рассказала член правления, начальница департамента финансового мониторинга Банка Альянс Ольга Лактионова.

Директор департамента комплаенс-контроля Укрэксимбанка Дмитрий Бакуменко говорит, что с карточными переводами не должно возникать вопросов, поскольку «клиенты являются идентифицированными двумя банками». А обмен банками этими данными упростит борьбу с мошенниками. «С новыми требованиями мы рассчитываем, что наши клиенты будут меньше страдать от подобных явлений», – сказал он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь