Кабмин уполномочил Маркарову заключить соглашение между IFC и Укргазбанком

Кабмин уполномочил Маркарову заключить соглашение между IFC и Укргазбанком

Кабинет министров уполномочил министра финансов Оксану Маркарову заключить сделки по предоставлению Международной финансовой корпорацией (IFC) кредита государственному Укргазбанку с возможностью его дальнейшей конвертации в уставный капитал банка.

«Утвердить основные условия предоставления кредита Международной финансовой корпорацией публичному акционерному обществу акционерный банк "Укргазбанк" с возможностью его конвертации в уставный капитал банка, которые прилагаются к оригиналу», - говорится в распоряжении правительства №1230 от 20 ноября.

В то же время сумма кредита и условия его возможной конвертации в правительственном распоряжении отсутствуют.

Среди соглашений, которые подпишет Маркарова, в частности, договор кредита, договор о внедрении, соглашение между акционерами, договор на опцион о продаже акций и договор о политике.

Министерству финансов после заключения договора об опционе также поручено ежегодно предусматривать в проекте закона о госбюджете на соответствующий год механизм финансирования расходов, необходимых в случае реализации этого соглашения.

Напомним, что Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, утвердила соглашение о кредите на 30 млн евро для Укргазбанка с возможной конвертацией в его капитал до 20% акций.

94,94% Укргазбанка принадлежат государству в лице Минфина. За 10 месяцев года чистая прибыль Укргазбанка составила 576,3 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь