Правительство утвердило льготные кредиты для бизнеса

Правительство утвердило льготные кредиты для бизнеса

Кабинет министров утвердил два постановления, которые запускают предоставление финансовой господдержки субъектам малого и среднего предпринимательства (ММП) через Фонд развития предпринимательства (ФРП).

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

Документы позволят ФРП, подчиненному Минфину, ввести программу поддержки субъектам ММП «Доступные кредиты 5-7-9%». Постановления также определяют механизм надлежащего использования этих бюджетных средств.

Реализация этой программы предусматривает создание ряда инструментов удешевления и доступности кредитов:

Первый - удешевление кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в национальной валюте (дополнительно выплачиваться комиссия банков в 0,5-1%).

Процент зависит от размера и типа бизнеса:

5% годовых - если выручка в 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места в течение первого квартала;

7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создаются новые рабочие места;

9% годовых - для бизнеса с выручкой от 25 до 50 млн грн;

При этом для ММП, которые получили кредит по программе под 7% или 9%, ставка снижается на 0,5% за каждое созданное рабочее место (но ставка не может быть ниже 5%).

Второй - предоставление частичных гарантий по кредитам, предоставленным микро и малому бизнесу, если у них не хватает залога (оплата за гарантию составляет 0,5% от размера кредита).

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в 2020 году, что будет способствовать росту уровня занятости в стране, развития инновационных и эффективных предприятий, а затем расширять налоговую базу и увеличивать доходы в госбюджет, что позволит бесперебойно финансировать программу .

Напомним, президент Владимир Зеленский 21 января подписал изменения в закон о госбюджете на 2020 год, предусматривающий выделение 2 млрд грн на создание ФРП.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физлиц в сумме 2 млрд грн, которые будут направлены в специальный фонд госбюджета.

Размер кредитов по этой программе достигнет 1,5 млн грн на 5 лет, а процентная ставка будет зависеть от выручки и созданных рабочих мест.

Подписанный законопроект является одной из составляющих реализации программы «5-7-9» по поддержке ММП, которая должна заработать с 1 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь