Зеленский утвердил льготные кредиты для бизнеса

Зеленский утвердил льготные кредиты для бизнеса

Президент Владимир Зеленский 21 января подписал изменения в закон о госбюджете на 2020 год, предусматривающий выделение 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента и свидетельствуют данные о прохождении законопроекта №2589 на сайте Верховной Рады.

Законопроект является одной из составляющих реализации программы «5-7-9» по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая должна заработать с 1 февраля 2020 года.

Финансирование программы в госбюджете-2020 будет осуществляться за счет средств от досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц в сумме 2 млрд грн, которые будут направлены в специальный фонд госбюджета.

Размер кредитов по этой программе достигнет 1,5 млн грн на 5 лет, а процентная ставка будет зависеть от выручки и созданных рабочих мест:

5% годовых - если выручка в 25 млн грн и создаются минимум 2 рабочих места;

7% годовых - для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%;

9% годовых - для бизнеса с выручкой от 25 до 50 млн грн.

Високий попит на державні цінні папери – це «справжнє диво»

Отметим, что Фонд развития предпринимательства является правопреемником Немецко-украинского фонда, управление которым осуществляет Минфин.

Напомним, президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде внести изменения в госбюджет-2020 и создать Фонд развития предпринимательства на 2 млрд грн за счет средств ФГВФЛ.

Верховная Рада 14 января во втором чтении приняла законопроект о внесении изменений в закон «О государственном бюджете на 2020 год» по обеспечению функционирования Фонда развития предпринимательства.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь