Китай повысил маржинальные требования по акциям

Китай повысил маржинальные требования по акциям с 50% до 100%, новые правила начнут действовать 23 ноября.


Об этом сообщили Шанхайская и Шэньчжэньская биржи.

Таким образом власти рассчитывают предотвратить повторение ситуации, которая произошла в Китае летом этого года, когда инвесторы потеряли $5 трлн.

Нововведение означает, что инвестор, имеющий 1 млн юаней ($156,895) на счету, будет ограничен этой же суммой при получении от брокера кредита на покупку новых акций. По действующим правилам инвестор может взять кредит на сумму 2 млн юаней.

Повышение требований может оказать давление на настроения инвесторов при открытии материковых рынков Китая в понедельник, пишет Bloomberg.

При этом в сообщении Шанхайской биржи отмечается, что эта мера поможет предотвратить появление системных рисков в финансовой системе страны.

Ранее в этом году рост задолженности по марже привел к всплеску и затем спаду на рынках акций в Китае, поскольку свободный доступ к левериджу способствовал появлению в стране миллионов частных инвесторов с возросшей покупательной способностью.

Маржинальное финансирование повышалось в течение шести недель подряд на фоне роста индекса Shanghai Composite. Решение об ограничении доступа инвесторов к заемным средствам принято через неделю после того, как регуляторы сняли запрет на проведение IPO, приняв одну из ключевых мер поддержки рынков акций.

"Рынок не ожидал этого, поэтому вероятна негативная реакция инвесторов", - сказал управляющий фондов JK Life Insurance Co Ву Кан, комментируя повышение маржинальных требований.

Задолженность по марже стремительно выросла за последние недели, говорится в сообщении Шанхайской биржи. Предполагается, что изменение правил поможет сократить леверидж и обеспечить "здоровое развитие" рынка.

По материалам «Вести. Экономика»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь