Конкуренция на рынке потребительского кредитования усилится

Конкуренция на рынке потребительского кредитования усилится

К такому выводу пришли банкиры в ходе круглого стола «Потребительское кредитование – 2021: каким будет новый бизнес-сезон», который провел «Финансовый клуб».

«В следующем году все будут конкурировать со всеми: и классические банки, и необанки, и финансовые компании, которые находятся под одним регулятором – НБУ. Выровняются базовые вещи с точки зрения работы с заемщиком, и мы будем в рамках единого правового поля», – говорит заместитель председателя правления ТАСкомбанка Артур Муравицкий.

Но банки будут конкурировать с финкомпаниями не по всем их клиентам. «У нас 10-12 месяцев – реальный срок жизни кэш-кредита. И чеки минимум в 10 раз больше, чем в микрокредитных компаниях. Мы оцениваем в 10-15% сегмент небанковского кредитования, который отвечает банковским критериям, но по тем или иным причинам не кредитуется в банках, а пока выбирает другие компании. И это то поле, где мы будем конкурировать», – пояснил Артур Муравицкий.

Хотя целевые аудитории банков и финкомпаний отличаются. «Все будут конкурировать со всеми, только за разное. Если бы мы все конкурировали за ум, тогда наша доля была бы значительно меньше, но мы конкурируем не только за ум, но и за сердца наших клиентов, за их лояльность и любовь. И мы значительно динамичнее и стараемся быть ближе и дружнее», – объясняет коммерческий директор компании Moneyveo Максим Параска.

И хотя кредитные ставки Moneyveo выше, чем в банках, их клиенты также умеют считать расходы, чтобы не переплачивать. «Цена денег у нас больше, клиенты это понимают и берут в кредит те суммы, которые смогут вернуть», – говорит Максим Параска.

Если по методологии НБУ его компании нужно указать в рекламе 7 тысяч годовых, они так и пишут, но их кредиты никто не берет на год. «Можно поехать на скутере Bolt во Львов и заплатить 100 тыс. грн, а можно поехать на поезде и заплатить 700 грн. Разные цели у всего этого», – говорит он.

Переманивать клиентов друг у друга с годами становится сложнее. «Конкурировать и привлекать новых клиентов в банк с каждым годом все сложнее, поскольку клиенты становятся более лояльными к своим банкам. Мы видим в этом году намного больше обращений в банк за кредитными предложениями от существующих клиентов», – рассказал заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

По его словам, диджитализация убирает барьеры между клиентом и банком, то есть облегчается переход к новому банку, но одновременно он наблюдает и увеличение лояльности клиентов к своим банкам. «Ожидаемое открытие API снимет барьеры для клиентов, чтобы им было проще пользоваться услугами банков, которые предоставляют лучшие условия», – уверен Андрей Прусов.

Чтобы усилить лояльность своих клиентов, банк начал предупреждать заемщиков, когда у них заканчивается грейс-период, чтобы они не переплачивали процентные платежи. «Лучший клиент – это повторный клиент, лояльный клиент. И будет разворачиваться борьба за лояльность клиентов: будут кэшбек, общие с партнерскими сетями акции», – уверен заместитель начальника департамента цифрового бизнеса банка «Глобус» Александр Дубихвост.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь