Конкурс по приватизации ОПЗ провален

Конкурс по приватизации ОПЗ провален

Сегодня, 18 июля, закончился срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже ОПЗ - на 18:00 ни одной заявки подано не было.

 

"В связи с отсутствием заявок ФГИ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса", - говорится в сообщении ФГИ.

С момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности. Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе на определенных условиях и озвучили основные причины своего решения, рассказали в ФГИ.

"Больше вопросов и сомнений у инвесторов вызвали: долг перед Group DF; суды с компанией "Нортима"; ограничения на репатриацию дивидендов; отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора; высокая цена на фоне озвученных выше проблем завода и общих политических и экономических рисков страны", - сказано в заявлении ведомства.

"Все риски, которые существуют вокруг завода и Украины в целом, имеют свою цену, - прокомментировал ситуацию председатель ФГИ Игорь Билоус. - Поэтому если мы не можем решить какие-то из проблем или рисков, их нужно учитывать и отражать в условиях и договоре купли-продажи. Считаю, что перед повторным выставления ОПЗ на приватизацию, именно это нужно сделать совместно с рабочей группой по вопросам приватизации (постановление КМУ №525) с привлечением группы советников, которые готовили завод к приватизации".

Он предположил, что повторная приватизация ОПЗ будет объявлена в ближайшее время. "Решение же проблем завода и вопросы предоставления льгот инвесторам находятся в политической плоскости, а потому нуждаются в политической воле и принятия решений на самом высоком уровне ", - сказал господин Билоус.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь