Коронакризис ускорил развитие мобильных приложений банков

Коронакризис ускорил развитие мобильных приложений банков

Украинский digital-банкинг еще долго мог развиваться в тени классического банкинга, но карантин, введенный в Украине из-за пандемии COVID-19, усложнил работу отделений банков. И банки предложили клиентам использовать онлайн-каналы для осуществления платежей, погашения кредитов и размещения депозитов.

Мобильные приложения перестали быть атрибутом только самых технологичных банков – они уже есть как минимум в 27 кредитных учреждениях.

Об этом сообщает «Финансовый клуб» в проекте «50 ведущих банков Украины – 2020».

Банки пытаются научить клиентов пользоваться приложениями, чтобы ликвидировать очереди в отделениях и уменьшить нагрузку на сотрудников. «К Ощад 24/7 уже подключилось 4 млн клиентов, а это 61% всех держателей активных платежных карт банка. Потенциал роста в этом сегменте может достигнуть 70-80% от общего количества клиентов», – ожидает директор департамента электронной коммерции и платежных средств Ощадбанка Владимир Москаленко.

Но более важен другой показатель – количество тех, кто не только подключился к новым каналам, но и активно их использует. «Почти 40% клиентов ПУМБ постоянно пользуются цифровыми каналами обслуживания. Мы ожидаем, что за 2020 год количество digital-клиентов превысит отметку 50%», – говорит директор департамента развития digital-бизнеса и дистанционных каналов ПУМБ Михаил Сергиенко.

По его словам, 70% их digital-клиентов пользуются исключительно мобильным приложением, 15% – только веб-сайтом, а еще 15% сочетают оба продукта. «Мы ожидаем уменьшения роли веб-версии в пользу мобильного приложения», – отмечает он.

Более 60% активных клиентов-физлиц ПриватБанка уже пользуются услугами онлайн. «При этом более половины клиентов сейчас или не посещают отделения совсем, или заходят, чтобы воспользоваться терминалом самообслуживания или банкоматом. Мы считаем, что до конца 2020 года более 80% клиентов будут в мобильном ”Приват24”», – рассказали в пресс-службе банка.

В ПУМБ утверждают, что их клиенты могут самостоятельно закрывать в мобильном приложении и интернет-банкинге около 80% своих потребностей. А ПриватБанк хвастается, что может оцифровать почти все услуги для физлиц: «Кроме снятия наличных и покупки золотых монет. Однако заказ наличных уже оцифрован».

Услуга продажи физическим лицам ОВГЗ, которую банк обещал еще в 2018-м, заработала в веб-версии «Приват24» только в марте 2020-го, а в мобильной – должна появиться летом.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь