В каждом банке свой график удаленной работы

В каждом банке свой график удаленной работы

Во время пандемии банки изменили формат работы своих сотрудников.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Как повысить эффективность работников при дистанционной работе», организованного «Финансовым клубом».

«Мы перевели за две недели на дистанционную работу полторы тысячи сотрудников. Это главный офис и часть сотрудников дирекции, которые не работают с клиентами», – рассказала заместитель председателя правления Укргазбанка Тамара Савощенко.

При этом банки уверяют, что начали внедрять дистанционный формат работы еще до пандемии.

«Мы ожидали пандемии? Нет! Но были ли банки готовы к дистанционной работе? Да! Банковские работники по-прежнему имели возможность работать дистанционно: у нас были безопасные каналы связи, техника. Соответственно, нам нужно было масштабировать это на большее количество людей. И уже в первые дни пандемии более 50% головного офиса, а это 600 человек, начали работать дистанционно. И сейчас где-то в том же диапазоне», – рассказал заместитель председателя правления Кредобанка Олег Нога.

Банки начали вносить изменения в трудовые контракты. «Мы подписали договоры с сотрудниками о том, что они работают удаленно, и половина офиса у нас работала удаленно. На текущий момент на месячной основе руководители и сотрудники формируют графики гибридной работы – когда в офисе, а когда удаленно», – отметил директор по управлению персоналом ТАСкомбанка Вадим Зелиниченко.

Не все учреждения перешли на «дистанционку». «В силу того, что у нас произошла смена руководства в прошлом августе, мы решили, что в текущей ситуации полностью удаленная работа будет неэффективной, поскольку нам важно было поднять вовлеченность персонала на фоне внешних изменений. Смена руководства – это огромные изменения для персонала, и важно, что они могли вживую задавать вопросы, а не по телефону. И около 80% людей у нас работали и работают в офисе», – рассказала HR-директор Банка Кредит Днепр София Чучупак.

Но гибкий график тоже есть. «Каждый сотрудник может взять несколько дней в месяц, чтобы дистанционно работать из дома», – отметила София Чучупак.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь