Алексей Пузняк протестировал платежную карту АТБ Алексей Пузняк протестировал платежную карту АТБ

Райффайзен Банк выпустит за год 2 млн кобренд-карт АТБ

Это может позволить Райффайзен Банку удвоить портфель активных платежных карт и достичь количества активных карт Универсал Банка (проект monobank), клиенты которого больше покупок делают именно в сети АТБ.

«Мы хотим за год, с момента старта программы, достичь уровня 2 млн карт. Это наши планы, которые нужно реализовать. Это наша сверхзадача», – сообщил FinClub руководитель отдела развития сервисов «АТБ» Денис Сапарбаев. Директор департамента частных клиентов Райффайзен Банка Алексей Пузняк подтвердил эту цель и отметил, что с начала апреля уже выдано 150 тыс. карт.

Эти планы эквивалентны каждому десятому покупателю сети. «Наша клиентская база насчитывает 15 млн человек, фактически мы оцениваем ее в 20 млн. Нет людей, которые хотя бы изредка не покупали продукты в АТБ. Для кого-то другая сеть может быть основным ритейлером, но в АТБ они также заходят», – говорит Денис Сапарбаев.

Проект Райффайзен Банка (с 17 июня он лишился «Аваль» в названии) с наибольшей по количеству торговых точек сетью АТБ был запущен 6 апреля в Запорожье (позднее – в Запорожской области). С 5 мая он охватил Днепр и города Днепропетровской области, в начале июня – Киев и города области. На очереди – Одесса, Николаев и Херсон.

На сайте АТБ указано, что из 1228 магазинов сети карту уже можно получить в 312 магазинах.

К концу лета «Райфкарты» (в АТБ эти карты Visa называют АТБ-Pay) должны появиться во всех регионах Украины. «У нас план подключения всех магазинов к выдаче карт, за исключением тех, где технически невозможно организовать рабочее место. У нас есть часть магазинов с ограниченной площадью, но будет возможность оформить карту в соседних магазинах или в отделениях Райффайзен Банка. Мы будем выводить «мобильных банкиров» волнами, периодически и по соответствующему графику. Причем вариант удаленной идентификации и выдачи карт в конвертах будет доступен во всех магазинах всегда», – отметил Денис Сапарбаев.

По состоянию на 1 апреля 2021 года, к моменту начала действия программы по АТБ, в обращении находилось 3,684 млн платежных карт Райффайзен Банка. Из них активными (хотя бы одна расходная операция за предыдущий месяц) было 1,998 млн карт. По этому показателю учреждение занимало 4-е место после ПриватБанка (22,791 млн шт.), Ощадбанка (6,096 млн шт.) и Универсал Банка (3,622 млн шт.; эти карты – проект monobank). В monobank сообщали, что его клиенты наиболее активны именно в АТБ.

Алексей Пузняк отметил FinClub, что в ближайший год проект с АТБ станет одним из основных каналов привлечения новых клиентов. «По статистике, которую мы видим, 68% – это новые клиенты, которых у нас никогда не было за все годы существования банка», – заявил он.

Кобрендинговая карта АТБ предоставляет 5-процентные скидки на 500-600 товарных позиций, перечень которых сеть будет менять каждую неделю, заявили сегодня в АТБ (на сайте сказано о 600-700 позициях и обновлении за 1-2 недели). Эту скидку АТБ предоставляет покупателям за счет части интерчейнджа, который получает Райффайзен Банк, когда его картами клиенты рассчитываются в торговой сети (интерчейндж входит в торговую комиссию, которую АТБ платит при приеме безналичных оплат через POS-терминалы).

Банк пожертвовал доходом – интерчейнджем, чтобы привлечь больше клиентов. «Мы получаем клиентскую базу, которая получает бенефиты от двух партнеров. И мы верим, что основной бенефит для банка – это рост клиентской базы», – пояснил Алексей Пузняк. Ранее сообщалось, что покупатели получат 2 млрд грн экономии в год, что эквивалентно 1,3% торгового оборота «АТБ» и размера ставки интерчейндж, которая с 1 июля добровольно банками снижается до 1,2%.

Скидки планируются и в других магазинах. «Готовятся коллаборации с другими партнерами, в частности с сетями аптек – при оплате лекарств с помощью этой карты также будет снижена цена. Аналогично – с сетями АЗС и другими партнерами», – рассказал Денис Сапарбаев.

В Райффайзен Банке на 1 апреля 2021-го было 31,747 тыс. торговых POS-терминалов (3-е место на рынке). Примерно 36% терминалов в АТБ установлены Райффайзен Банком. Среди крупных эквайеров сети – Ощадбанк и ПриватБанк. В рамках проекта не планируется замена терминалов других банков на терминалы Райффайзен Банка.

Райффайзен Банк использует три канала продвижения новой карты. Первый – зарплатный проект с самим АТБ, который является корпоративным клиентом Райффайзен Банка. 65 тыс. карт уже получили сотрудники сети магазинов АТБ, рассказал Алексей Пузняк.

Остальные 85 тыс. карт были выданы примерно поровну через сеть АТБ и в отделениях Райффайзен Банка – второй и третий каналы дистрибуции соответственно.

Предполагается, что в магазинах АТБ будут временно появляться мобильные бригады консультантов, которые будут раздавать карты покупателям, объясняя, как можно зарегистрироваться онлайн дистанционно без визита в банк: для этого нужно иметь паспорт (внутренний или заграничный) в приложении «Дия».

«Физически расписаться» под договором с банком новый клиент сможет с помощью тачскрина своего смартфона. Копию договора получит на электронную почту. А изменить пин-код можно через кол-центр.

Исключение только для ФЛП: они не смогут дистанционно активировать карту, только – в отделении (банк об этом сообщает при попытке дистанционного введения ИНН потенциальным клиентом).

Это не требование НБУ, а технический нюанс IT-системы банка. Его должны исправить «за несколько месяцев», рассказали в IT-департаменте банка.

После выдачи карт всем желающим мобильная бригада «мигрирует» в другой магазин АТБ, а в предыдущем оставит конверты с картами на кассе, где их сможет получить каждый желающий и самостоятельно активировать.

«В Запорожье, где мы стартовали, мы увидели эффект волны, когда ты собираешь «сливки» по всем точкам. Затем «точка» начинает просаживаться, поскольку трафик покупателей более-менее постоянный, это же преимущественно магазины района. Местные жители за первые две недели карту получили, на третью-четвертую неделю количество выдач сокращается. И мы плавно переходим дальше», – рассказал Алексей Пузняк. Например, в Запорожье на пике было 38 точек выдачи карт, сейчас – 12. На сайте АТБ уже отмечено лишь пять магазинов.

Банк столкнулся с тем, что не может поставить «точку» выдачи карт в любом магазине – в некоторых плохое покрытие мобильной связи, поэтому специалист не сможет на месте помочь с регистрацией через смартфон. А в некоторых магазинах размещение точки запретила пожарная инспекция из-за препятствования путям эвакуации, рассказал Алексей Пузняк.

Раздача карт для самостоятельной активации может привести к тому, что 10-15% таких розданных карт не будут активированы, отметил банкир. Но пока этого не наблюдается. «Сейчас практически каждая карта активируется и начинает использоваться», – отметил он. Алексей Пузняк отметил, что в отличие от их проекта с «Мегамаркетом», у них «нет задачи раздать всем». «Спрос есть и так», – говорит он.

В портфеле Райффайзен Банка уже есть кобренд карт с программой Fishka (заправки ОККО, «Алло», ранее – магазины «Фуршет» и т.д.).

В банке не смогли уточнить, кто был инициатором проекта – они или АТБ. Проект совпал с активной кампанией ритейлеров за снижение ставки интерчейндж, которая завершилась тем, что ПриватБанк, Ощадбанк и Райффайзен Банк пообещали с платежными системами снизить его до 1,2%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь