Корпоративные облигации дают большие доходность и риск

Корпоративные облигации дают большие доходность и риск

Об этом рассказали участники круглого стола «Как защитить сбережения от инфляции: инвестиции в Украине и за рубежом», проведенного «Финансовым клубом».

«Клиенты, особенно в премиальном сегменте, всегда хотят что-то новое и интересное. И тема ОВГЗ уже не нова: все, кто хотел, уже вложился. И они хотят, чтобы им предложили новые инструменты. И мы, как банкиры, должны предоставлять новые инструменты. И мы единственные на рынке предлагаем облигации украинских компаний, которые входят в нашу группу ТАС. Мы можем там давать доходность 12-13% годовых», – рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Руководитель управления премиального банкинга Укрэксимбанка Данила Меркулов говорит, что они также предлагают клиентам корпоративные долговые ценные бумаги, но это им не очень интересно.

«Мы как банк работаем не только с государственными бумагами, но и с частным сектором: «Нафтогаз», МХП, «Кернел», ДТЭК, «Укрзализныця», «Водафон». Но корпоративная бумага – это всегда налог. И как только там появляется налог плюс риск частного должника, то возникает вопрос, зачем туда идти, если у вас есть вариант евробондов или ОВГЗ. Ставки сравнимы. Получаете дополнительно только риск. Среди наших клиентов есть спрос только на бумаги страны, все остальное интересно, но покупать не будут», – рассказал Данила Меркулов.

Директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович говорит, что по корпоративным облигациям доходность более высокая. «Надо смотреть доходность от рисков. Мы успешно разместили рыночно облигации компании «Альфа-Лизинг». Объем немаленький, продали достаточно быстро, эффективно, и там достаточно много физических лиц, купивших бонды», – сказала она.

Банкир рассказала, что срок погашения обычно короткий в таких инструментах, потому что украинцы еще не готовы покупать такие ценные бумаги на долгие сроки. «Часто есть интересные периоды оферты, когда есть возможность предъявить к погашению эту ценную бумагу. И та структура, которая продает корпоративную ценную бумагу, в случае необходимости может поддержать операцией РЕПО – предоставить финансирование под залог этой ценной бумаги», – отметила Татьяна Попович.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь