Кредиты для молодежи оказались в запретной зоне Фото finclub.net

Кредиты для молодежи оказались в запретной зоне

Банк Форвард пересмотрел отношение к рискам заемщиков младше 24 лет.

«Мы стали очень консервативно относиться к выдаче новых кредитов. Мы не даем клиентам высокорискового сегмента кредиты на высокорисковые товары. Поясню. К высокорисковому сегменту мы относим заемщиков в возрасте до 24-25 лет. А высокорисковые товары – это различные гаджеты, например, смартфоны», - рассказал предстедатель правления Банка Форвард Андрей Киселев в интервью «Финансовому клубу».

По его мнению, эта категория товаров привлекает мошенников: купил телефон в кредит, отнес на радиорынок и со скидкой в 5-10% превратил товар в деньги. «То есть мы не выдадим кредит на покупку нового телефона заемщику младше 24 лет, даже если у него есть стабильная работа и он предоставил справку о доходах за предыдущие шесть месяцев», - пояснил Андрей Киселев.

Читайте: НБУ увеличил счет Коломойского до $3 млрд

Также в группу рисков банк относит заемщиков старше 65 лет, которые не получат кредит на срок более 12 месяцев, а также юристов и клиентов, в чьей работе прослеживается сезонность доходов. «Банк Форвард работает на рынке потребкредитования с 2006 года. За это время мы наработали собственную базу данных, которая позволяет нам делать определенные выводы по различным продуктовым группам, по адресам проживания заемщиков, по сумме кредита, по возрасту клиентов», - сказал Андрей Киселев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь