Кредиты по программе «5-7-9%» получил лишь каждый седьмой желающий

Кредиты по программе «5-7-9%» получил лишь каждый седьмой желающий

Банки проработали 79 тыс. заявок от заемщиков, однако лишь 11,7 тыс. из них получили доступные кредиты.

Об этом заявил уполномоченный представитель Фонда развития предпринимательства Валерий Майборода во время круглого стола «Год программе «5-7-9%»: итоги и перспективы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

При этом темпы выдачи кредитов постоянно растут. «На конец 2020 года мы имели 17 млрд грн выданных кредитов более чем 7 тыс. заемщиков. А на сегодня мы имеем 11,7 тыс. договоров на почти 29 млрд грн. С начала года количество договоров у нас выросла на 50%, а сумма кредитов – на 66%», – рассказал господин Майборода.

Он уточнил, что банки до 1 апреля 2021 года суммарно получили 79 тыс. заявок, то есть кредит выдается каждому седьмому заявителю (1 : 6,75).

Банкиры объяснили, кому им приходится отказывать в кредитах. «Отказываем, когда клиент занимается арендой недвижимости, даже если это не основной бизнес, а часть», – сказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Но эту проблему уже начали решать. «Мы отказывали клиентам, у которых одним из видов деятельности была сдача недвижимости в аренду, даже если это не основной вид деятельности и занимает в структуре дохода менее 1%. Такой клиент попадал под ограничения закона, и мы были вынуждены отказывать ему. Но Фонд прислушался к банкам и позволил кредитовать клиентов, у которых доля аренды не превышает 25%. Теперь мы сможем кредитовать таких клиентов», – сказала заместитель директора департамента развития корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Наталья Згоба.

Среди других причин отказа – превышение лимита выручки группы в 20 млн евро. «Когда клиент, как основатель, имеет несколько бизнесов, а мы объединяем их в группу и он выпадает за 20 млн евро, то это тоже становится основанием для отказа в кредите. А клиент просто диверсифицировал бизнес, развивал различные направления, и хотел, чтобы одно из направлений попало под программу, а мы его ограничиваем», – отметил Олег Поляк.

Некоторые банки имеют высокий коэффициент согласования заявок. «У нас 95% клиентов могут получить кредиты« 5-7-9% ». Очень мало клиентов, которые не могут получить, и это связано с владельцами-нерезидентами, большой выручкой и плохой кредитной историей», – рассказала первый заместитель председателя правления банка «Глобус» Елена Дмитриева.

В Ощадбанке уровень положительных решений от всех заявок составляет 80%. «Если посмотреть на структуру отказов, то на первом месте – несоответствие программе, например, КВЭД по алкоголю и табаку. На втором и третьем местах – отрицательная деловая репутация и отрицательная кредитная история. Других существенных отказов в нашем банке уже нет», – говорит директор департамента микро-, малого и среднего бизнеса Ощадбанка Наталья Буткова-Витвицкая.

Руководитель по микрокредитованию департамента малого бизнеса ПУМБ Виктор Харьковец объясняет, что заемщик может или не соответствовать критериям программы, или – требованиям банка. «Первое – банк смотрит, насколько клиент отвечает условиям программы, второе – насколько соответствует требованиям к заемщику. Мы можем этот скрининг сделать клиенту «на входе», и если видим, что у клиента нерезиденты в структуре собственности, или группа превышает 20 млн евро по выручке, то мы сразу клиента ориентируем, попадает он в критерии или нет. Это даже не отказ клиенту, это просто клиент не соответствует условиям программы. Поэтому мы ему предлагаем кредитование на стандартных условиях», – пояснил господин Харьковец.

Вторая часть портрета – когда клиент соответствует кредитным требованиям банка. «У него должна быть хорошая деловая репутация, хорошая кредитная история, понятный для банка бизнес, бизнес-модель, банк имеет возможность оценить платежеспособность заемщика, понять, как он генерирует свой доход, как работает. И принять решение», – отметил он.

Отказы могут объясняться низким качеством заемщиков. «Если мы не говорим о соответствии/несоответствии критериям самой программы, то все должны понимать, что даже с любыми условиями компенсации и гарантий есть базовые принципы и политики банков в части кредитования, которые никто не отменял. И много отказов заемщики получают из-за непрозрачной отчетности, неструктурированного бизнеса и всего, что связано с классическими проблемами потенциальных заемщиков», – пояснила заместитель директора департамента МСБ Креди Агриколь Банка Анастасия Лазаренко.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь