Кризис кредитования подтолкнет банки к вложениям в ОВГЗ

Кризис кредитования подтолкнет банки к вложениям в ОВГЗ

После массового закрытия бизнеса вновь актуальной становится проблема поиска хороших заемщиков

К такому мнению пришли банкиры в ходе круглого стола «Банковская система в условиях всеукраинского карантина. К чему готовиться украинцам?», проведенного «Финансовым клубом» онлайн в режиме Skype-связи.

«Если карантин продолжится, то будет негативное влияние на экономику», – считает председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

Это повлечет новый банковский кризис. «Но это будет уже не кризис ликвидности, который убивал банки раньше (в 2008-м или 2014-м. – Ред.), а кризис активов – кризис кредитования», – считает банкир.

Если будет полный «локдаун» и все будет закрыто, то банкам будет некого кредитовать. «У банков очень много ликвидности, к тому же НБУ сказал, что готов рефинансировать банки», – сказал Сергей Наумов.

Председатель правления банка «Глобус» Сергей Мамедов считает, что банки могут переориентироваться на вложения в ОВГЗ. «Любой банк имеет профицит. Ликвидность у всех большая. У нас 1,5 млрд грн или в госбумагах, или в депсертификатах НБУ. Это был запас на кредитование. Чего я боюсь? Что банки пересмотрят свою стратегию и снова перейдут в ценные бумаги, в ОВГЗ. Если доходность перейдет 20%, а это реально, все купят гособлигации», – рассказывает Сергей Мамедов.

По его мнению, в таких условиях государство должно давать ориентиры кредитования.

«Нужно переходить на другой уровень – уровень макроэкономики. И НБУ, и правительство должны как-то поддерживать банки. Это могут быть инфраструктурные объекты, проекты в отдельных отраслях или инструменты для банков – госгарантии, рефинансирование портфеля», – перечислил он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь