Льготное кредитование получит больше предпринимателей

Льготное кредитование получит больше предпринимателей

Кабмин изменил условия госпрограммы «Доступные кредиты« 5-7-9% », увеличив максимальную сумму кредита и расширив круг предпринимателей, которые смогут ею воспользоваться.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам заседания правительства 15 апреля.

«В связи с распространением COVID-19 на территории страны, мы внесли изменения в программы кредитования, направленные на преодоление последствий пандемии», - написал он.

Согласно решению правительства, получить государственную финансовую поддержку теперь могут субъекты любой деятельности с годовым доходом до 100 млн грн (ранее до 50 млн грн).

Увеличена максимальная сумма льготного кредита до 3 млн грн. Ранее правительство увеличило ее с 1,5 млн грн до 2 млн грн.

Расширены цели, на которые могут предоставляться кредиты по программе:

- на деятельность, связанную с производством лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования;

- покрытие постоянных затрат, которые не зависят от объемов производства (зарплаты работников, арендные и коммунальные платежи, налоги и другие расходы, необходимые для сохранения предпринимательства).

Кабмин планирует дифференцировать максимальный срок кредитования в зависимости от целей. Кредит до 5 лет будут предоставлять на реализацию инвестпроекта, а также на цели, связанные с осуществлением уполномоченным банком рефинансирования задолженности субъекта, а кредит до 2 лет - на финансирование оборотного капитала.

Обратиться за поддержкой на антикризисные меры можно будет в течение срока действия карантина и в течение 90 дней после него, тогда как ранее конечной датой было 1 сентября 2020 года.

Для возврата кредитов на антикризисные меры будет действовать отсрочка до 9 месяцев.

Шмыгаль подчеркнул, что кредитные программы помогут украинскому малому и микробизнесу выдержать тяжелые экономические условия во время карантина и сохранить не менее 80% рабочих мест.

Речь идет о кредитных каникулах для малого и микробизнеса, предусматривающие предоставление кредитов под 0% со сроком погашения тела кредита через год.

«Украинцы не имеют терять работу. Для этого правительство работает над сохранением рабочих мест. Минэкономики и Минфин предложили ряд программ по кредитной поддержке малого и микробизнеса, которые обеспечат как выдачу новых кредитов, так и рефинансировании действующих кредитов с нулевой процентной ставкой с отсрочкой погашения тела кредита. То есть это фактически так называемые кредитные каникулы, которые мы будем готовы обеспечить », - отметил он

Ранее Кабинет министров увеличил максимальную сумму льготного кредита по программе «5-7-9%» до 3 млн грн только для предприятий-производителей лекарственных средств и/или медицинских изделий и/или медицинского оборудования.

НБУ м Кабмин доработали программу «Доступные кредиты 5-7-9%», чтобы распространить ее действие на те компании, которые уже получали кредиты.

Нововведения также позволят микро- и малому бизнесу рефинансировать ранее полученные кредиты.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь