Минфин не планирует коммерческих заимствований в 2016 году

Министерство финансов не планирует осуществлять в 2016 году коммерческие заимствования для покрытия дефицита госбюджета.



Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

"Даже если будем искать компромисс, источником покрытия дефицита дополнительные привлечения быть не могут, поскольку это предполагает увеличение дефицита. Увеличение дефицита выводит нас из программы Международного валютного фонда", — сказал он.

В свою очередь министр финансов Наталия Яресько отметила, что ведомство в настоящее время располагает ограниченными возможностями привлечения финансирования из других, помимо официальных кредиторов, источников.

"Выход на внешние коммерческие рынки сейчас закрыт. Мы сейчас только выходим из нашей очень болезненной ситуации — наличия очень высокого уровня задолженности у страны. Понемногу, я надеюсь, что через год или несколько раньше, мы сможем выходить (на внешний рынок заимствований)", — сказала она.

Относительно облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) госпожа Яресько сообщила, что их выпуск в большом количестве приведет к дестабилизации экономической ситуации, росту инфляции и повышению волатильности национальной валюты.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь