Moody's решило не повышать рейтинги Украины

Moody's решило не повышать рейтинги Украины

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз рейтингов Украины со «стабильного» на «позитивный», сохранив ее долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов на уровне «Caa1».

«Подтверждение рейтингов Украины «Caa1» отражает ее значительную внешнюю уязвимость, хотя и показывает признаки улучшения», - говорится в сообщении агентства.

Moody's указывает, что значительные выплаты по внешнему долгу в предстоящие годы - в отсутствие новой программы Международного валютного фонда - требуют постоянного доступа к рынкам.

Ключевыми факторами для улучшения прогноза стали восстановление валютных резервов Украины, которое снижает внешнюю уязвимость в контексте крупных внешних выплат, а также улучшение макроэкономической стабильности и перспективы возобновления реформ, усиливающих экономическую устойчивость.

Одновременно Moody's подтвердило рейтинг «Ca» по еврооблигациям на $3 млрд, которые Украина продала России в декабре 2013 года и которые являются предметом спора в Лондоне между двумя правительствами из-за международного вооруженного конфликта.

Помимо того агентство сохранило долгосрочные страховые потолки в иностранной валюте и депозиты Украины на уровне «B3» и «Caa2», краткосрочные – на уровне «Not Prime» (NP).

Moody's оставило неизменными страновые потолки в местной валюте на уровне «B3».

Рейтинг от Moody's находится на два уровня ниже рейтингов от Fitch и S&P (график ICU).

76728917 10158495718374453 7919531377240834048 n

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь