Мошенники украли недвижимость Платинум Банка в Одессе

Мошенники украли недвижимость Платинум Банка в Одессе

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщает о незаконном переоформлении права собственности на один из самых ликвидных активов Платинум Банка — 11 тыс. кв. м нежилой недвижимости, которая располагается в самом центре Одессы (ул. Шевченко, 4А), оценочной стоимостью 144 млн грн.

Как сообщает пресс-служба Фонда, попытка незаконного завладения имуществом банка реализована по беспрецедентной схеме: из Реестра вещных прав на недвижимое имущество без всяких объяснений изъята запись о праве собственности на объект ПАО «Платинум Банк». 

После чего без объяснений и документальных оснований имущество было перерегистрировано на физлицо – Садигов Фамил Тофик Оглы, который на основе акта приема - передачи (без номера, даты и без прикрепления его копии Реестра вещных прав на недвижимое имущество) передал права на имущество банка юридическому лицу – ООО «Тофик Садиг», созданному ровно за день до проведенной «сделки».

Легитимизовала мошенничество Грицай Наталья Владимировна, регистратор КП Березанского сельсовета Беляевского района Одесской области «Центр регистрации», в отношении действий которого в Министерстве юстиции уже начата проверка.

Читайте: Тимур Хромаев: «Регулятор имеет право блокировать работу любого профучастника, который вредит рынку»

Руководителем компании, которая в результате сделки стала «владельцем» недвижимости, является Марабян Давид Леванович. Лицо с таким же именем внесено в базу данных сайта «Миротворец» как боевик незаконных вооруженных формирований под позывным «Армян».

«Проведенная сделка – не первая попытка мошенников завладеть активом банка. В мае была осуществлена попытка «переоформить» имущество на физическое лицо Семена Андреевича Гольц. В конце 2017-го на основании несуществующего решения суда неустановленные лица наложили запрет на отчуждение имущества, чтобы помешать Фонду выставить актив на продажу и реализовать на открытых торгах. По предварительной информации, которая может быть уточнена, за попытками лишить банк права собственности на имущество стоят приближенные к бывшим акционерам банка лица», - говорится в сообщении.

ФГВФЛ и ликвидатор банка готовят жалобу в Министерство юстиции с требованием в оперативном порядке отменить незаконно совершенные регистрационные действия и возобновить право собственности на имущество по ПАО «Платинум Банк».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь