НАБУ предлагает банкам расширить предоставляемую нотариусам информацию

Об этой инициативе говорится в письме Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) в комитет Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Сегодня по делам о наследстве нотариусы совершают ряд действий, которые обеспечивают полную охрану имущества. Речь идет об определении места открытия наследства, наличие наследственного имущества, его состав и местонахождение. В связи с этим в банки поступают соответствующие запросы для получения справок о счетах и вкладах наследодателя.

Но, кроме этого, на хранении у банков может быть еще и другое имущество, например, по договорам о предоставлении в аренду индивидуального сейфа для хранения ценностей, в залоге и др.. В рамках дел о наследстве банки не имеют права предоставлять такую информацию в указанных справках. Действующие законодательные и нормативные документы позволяют сообщить лишь о наличии счета в наследодателя и остаток средств на нем.

В связи с этим НАБУ предлагает внести изменения в закон «О банках и банковской деятельности» и предположить, что банк имеет право указывать в справке по запросу нотариуса, иностранной консульского учреждения по делам наследия о другом имуществе наследодателей, находящегося на хранении банка.

 

Теги #ЄБРР

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь