НАБУ просит Кабмин не сокращать список зарплатных банков

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) просит Кабмин отменить изменения в постановлении «Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи», касающейся установления более жестких критериев к уполномоченным банкам и обновлении перечня таких банков.


Как сообщает пресс-служба ассоциации, свои замечания руководство НАБУ изложило в письме к премьер-министру Арсению Яценюку от 2 февраля № 3152-02/02.

Беспокойство вызывает тот факт, что установленные критерии и принципы определения уполномоченных банков не ориентированы на надежность или удобство для клиентов, поскольку вычеркивают из круга уполномоченных почти все банки, кроме государственных.

Деньги, которые выплачиваются в виде зарплаты работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи, можно считать бюджетными только пока они находятся на счету госучреждения. То есть, после зачисления средств на счета граждан, они становятся их частной собственностью. Следовательно, запрет для граждан использовать для этого уже открытые счета в негосударственных банках является ограничением их законных прав.

Читайте: Власть перекроила бюджетные потоки

Кроме того, массовый перевод граждан, получающих выплаты из госбюджета, на обслуживание в госбанки, приведет к перераспределению ресурсов и доходов в банковской системе на нерыночных принципах. Такое перераспределение фактически является «штрафом за эффективность» для банков, которые сегодня привлекают клиентов за счет качества сервиса, а не административного принуждения.

«Такие реформы удивляют, ведь базовым принципом комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года является сбалансированность экономических интересов, через формирование рыночной конкурентоспособной среды», - говорится в сообщении.

Читайте: НБУ забраковал критерии отбора зарплатных банков

НАБУ считает, что утвержденные правительством изменения имеют откровенно дискриминационный характер по отношению к негосударственным банкам и гражданам Украины, прямо противоречат законодательству о защите экономической конкуренции, стандартам Европейского Союза.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что НБУ не поддерживает новые критерии Кабинета министров по отбору банков для выплат зарплат бюджетникам.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь