Нацбанк оштрафовал акционера Альфа-банка

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, размер штрафа составил 0,1 процента от уставного капитала Неос Банка по состоянию на дату совершения правонарушения. Во время определения размера штрафа Национальный банк принял во внимание признание правонарушителем факта совершения правонарушения и его подтвержденную готовность принять безотлагательные меры для устранения последствий правонарушения.

"Мы продолжим принимать необходимые меры для повышения прозрачности банковской системы. Самостоятельное и добросовестное принятие мер для устранения нарушений и восстановления законности будет рассматриваться Национальным банком как основание для смягчения ответственности. Национальный банк и в дальнейшем будет принимать меры воздействия, в том числе наложение максимальных предусмотренных законом штрафов в отношении нарушителей банковского законодательства, которые получили предупреждение о необходимости устранения правонарушения и продолжают игнорировать предписания регулятора", - прокомментировал данное решение директор департамента НБУ по регистрационным вопросам и лицензированию Леонид Антоненко.

Напомним, 100% акций Альфа-банка владеет компания ABH Ukraine Limited (Кипр). 17 апреля 2014 года акционеры Альфа-банка закрыли сделку по покупке 99,77% Банка Кипра. 16 июля банк он был переименован на Неос Банк. В сентябре 2014 Альфа-банк заявил о намерении продать Неос Банк, а 10 апреля ABH Ukraine Limited приобрела права экономических выгод и управления над ним.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь