Лимиты выплат по ОСАГО выросли на треть

Лимиты выплат по ОСАГО выросли на треть

Лимиты страховых выплат по ОСАГО увеличены на треть с 21 сентября.

Страховые суммы по договорам обязательного страхования увеличены на 30% за вред, причиненный имуществу потерпевших, - до 130 тыс. грн, за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших - до 260 тыс. грн.

Последний раз лимиты повышались в феврале 2016 года.

Сегодня, 21 сентября, вступило в силу распоряжение Нацкомфинуслуг «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

Нацкомфинуслуг решила на 30% поднять размер максимальной компенсации потерпевшим в ДТП и пересмотрела коэффициенты, которые страховщики используют при расчете стоимости «автогражданки». Эти изменения позволят поднять стоимость автострахования на 20%.

Распоряжением также устанавливаются новые значения корректирующих коэффициентов для расчета размера страховых премий по договорам ОСАГО.

В частности, был введен новый корректирующий коэффициент 0,9 для электромобилей и существенно пересмотрен в сторону повышения коэффициент для транспортных средств с иностранной регистрацией (с 2-4 до 5-10).

Изменены размеры коэффициентов системы бонус-малус: они могут быть как понижающими (до 0,9), так и повышающими (до 1,8) в зависимости от страховой истории конкретного клиента. По-прежнему, страховщики имеют право, но не обязаны применять систему бонус-малус.

Изменен принцип определения территориального коэффициента: вместо места регистрации транспортного средства для целей тарификации коэффициент К2 будет устанавливаться по месту регистрации (проживания) собственника транспортного средства (физического лица) или месту нахождения юридического лица, указанного в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Уменьшено количество тарифных зон с 7 до 6. При определении тарифной зоны вместо критерия количества жителей в населенном пункте прямо указаны названия населенных пунктов, относящихся к той или иной зоне.

Распоряжением введен новый корректирующий коэффициент К8, который зависит от способа заключения договора ОСАГО: для договора на бумажном носителе - 1; для электронного договора - 0,9-1. В Украине 7% договоров ОСАГО заключается в электронном виде.

Кроме того, Нацкомфинуслуг приняла распоряжение № 1514 от 08.08.2019, которым утверждены новые образцы ряда документов по ОСАГО: образец и техническое описание полиса ОСАГО; образец визуальной формы и техническое описание полиса ОСАГО, подтверждающего заключение внутреннего электронного договора; образец и техническое описание специального знака, который выдается страхователю при заключении договора.

Бланки полисов ОСАГО действующего образца могут использоваться до 1 марта 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь