Нацбанк продал банкам $99 млн для пополнения касс

Новости: Нацбанк продал банкам млн для населения

Национальный банк сообщил, что 9 октября с целью удовлетворения заявок банков на покупку иностранной валюты под потребности касс продал им $99 млн (при плане в $100 млн) по фиксированному курсу 12,93 грн/$.

По итогам проведенной интервенции удовлетворено 80% спроса банков. Валюту получили 54 банка, названия которых не разглашаются. Они теперь должны обеспечить возможность граждан купить иностранную валюту на сумму до 3 тыс. грн в эквиваленте в день.

В предыдущий четверг НБУ продал банкам валюту для подкрепления касс на $60 млн.

Чтобы расширить перечень банков, которые могут участвовать в аукционе, НБУ предоставил возможность принимать в них участие даже банкам, на которые не установлены лимиты. Условие участия - предварительное (за день) бронирование средств на счету в НБУ.

Первый заместитель глава НБУ Александр Писарук уверяет, что НБУ будет осуществлять тщательный контроль за наличием валюты в кассах банков, которые получают валюту на аукционах. "Учитывая результаты контрольной закупки валюты главой НБУ (Валерией Гонтаревой. - Ред.) и представителями СМИ, регулятор и в дальнейшем будет проводить проверки продажи банками валюты. В рабочем режиме НБУ будет проверять жалобы граждан и другие факты нарушения условий аукционов и интервенций, чтобы применять соответствующие административные санкции к таким банкам", - говорится в сообщении НБУ.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь