Для НАПК сузили круг лиц для составления админпротоколов

Для НАПК сузили круг лиц для составления админпротоколов

В Украине сузился круг лиц, в отношении которых Национальное агентство по предотвращению коррупции может составлять административные протоколы о правонарушениях, связанных с коррупцией.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАПК.

С 18 октября, согласно изменениям в закон «О предотвращении коррупции», внесены изменения в том числе в Кодекс об административных правонарушениях, в частности, в части определения лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

Таким образом, отныне уполномоченные лица НАПК имеют право составлять административные протоколы только в отношении лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение.

Сообщения об админнарушениях, связанных с коррупцией, в отношении других лиц должны направляться в Национальную полицию.

Напомним, что с 18 октября также расширен круг близких лиц и членов семьи субъектов декларирования.

Термин «близкие лица» в законе применяется к племяннику и племяннице, а также к отцу и матери жены (мужа) сына (дочери).

Ранее НАПК напомнило, что отныне глава Офиса президента Андрей Богдан и его заместители должны подавать декларацию о доходах.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь