Коллекторов будут штрафовать до 100 тыс. грн за угрозы и шантаж

Коллекторов будут штрафовать до 100 тыс. грн за угрозы и шантаж

Национальный банк разрабатывает изменения в законодательство, которые введут цивилизованные правила при взыскании долгов с клиентов финучреждений.

По данным НБУ, сегодня инструменты по «выбиванию долгов» (SMS с угрозами, круглосуточные звонки, шантаж) напоминают мрачное средневековье.

Чтобы исключить такую ​​практику Нацбанк вместе с депутатами и омбудсменом разработали проект закона, который ограничит вседозволенность и установит цивилизованные "правила игры" для коллекторов.

После принятия законопроекта №4241, компании смогут заниматься коллекторской деятельностью только после внесения их в соответствующий Реестр. Банкам и финансовым компаниям будет запрещено привлекать коллекторов, которые не включены в реестр.

НБУ будет проверять коллекторские компании, их владельцев и руководителей. О нелегальных коллекторах регулятор будет сообщать правоохранителям.

Также коллекторам будет запрещено угрожать и шантажировать. Они не смогут вводить потребителей в заблуждение о размере долга и последствиях неисполнения договора, звонить ночью, скрывать свои номера.

Представитель коллекторской компании должен будет сообщать должнику свою фамилию и имя, название кредитора и коллекторской компании, основание звонка и размер долга.

Банки и финансовые компании будут обязаны информировать заемщиков о привлечении коллекторов еще на этапе подписания договора. Кредиторов также обяжут публиковать информацию о коллекторские компании, с которыми они сотрудничают, на своем сайте и в местах оказания услуг.

Также банки и банки должны будут осуществлять контроль коллекторов. Главным источником информации о нарушениях будут обращения клиентов в банк или финкомпании и в Нацбанк. Банк и финансовая компания должны рассматривать все обращения о нарушениях. Если коллектор в течение года как минимум дважды нарушил требования к этического поведения, кредитор досрочно расторгнуть с ним договор.

Если коллектор будет нарушать эти требования, то заплатит штраф в размере 50-100 тыс. грн вплоть до исключения из Реестра коллекторских компаний.

Ранее НБУ подписал меморандум о сотрудничестве с Офисом омбудсмена в сфере защиты персональных данных украинском. Одним из направлений совместной работы будет борьба с незаконными действиями коллекторских компаний.

Нацбанк также дал разъяснение относительно законности действий коллекторов, которые навязчиво звонят и угрожают из-за просроченного кредита должников.

В частности НБУ посоветовал, как защититься от незаконных действий коллекторов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь