Нацбанк завершает перевод гривны на блокчейн Фото bank.gov.ua

Нацбанк завершает перевод гривны на блокчейн

Национальный банк Украины расширяет состав группы, которая работает над переводом национальной валюты на блокчейн, сообщает CoinDesk.


Расширение команды показало высокий уровень интереса НБУ к блокчейну, которого нет даже у многих центральных банков, отмечает издание.

«Сегодня мы укрепили нашу команду профессионалами мирового класса и с оптимизмом смотрим, что проект перейдет в активную фазу в ближайшие месяцы», – заявил и.о. главы НБУ Яков Смолий (обновлен перевод цитаты).

По информации CoinDesk,  Distributed Lab, связанная с Романом Сульжиком, помогает Нацбанку. Основатель Distributed Lab Павел Кравченко подтвердил, что стартап, по крайней мере, частично «ответственен за архитектуру, Blockchain-исследования и разработку, анализ безопасности» инициативы Нацбанка.

Центральные банки по всему миру обсуждают и исследуют технологию блокчейн для более эффективного отслеживания денег и сокращения расходов банков. «Национальный банк с нетерпением ожидает внедрения э-гривны на основе технологии Blockchain. Мы рассматриваем блокчейн как следующий шаг в развитии технологий транзакций, который станет более популярным и распространенным в течение следующих десятилетий», – отметил Яков Смолий.

Читайте: Статус криптовалют объявлен в розыск

Как сообщал FinClub, в сентябре 2016 года директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий заявлял, что «НБУ изучает решения на основе технологии Blockchain, которые имеют все шансы доказать свою жизнеспособность в сфере платежей». Уже в ноябре 2016-го правление НБУ одобрило дорожную карту Cashless Economy, в которой были впервые прописаны планы по использованию технологии Blockchain в Украине.

Тогда предполагалось, что уже в IV квартале 2017 года НБУ станет эмитентом электронных денег на базе технологии Blockchain в рамках проекта НСП «Простір». Регулятор ожидал, что такая форма электронных денег удешевит эквайринг и станет альтернативой карточным платежам.

Хотя результаты этих исследований не были раскрыты, Смолий сказал CoinDesk, что проект теперь «сосредоточен на изучении способности центрального банка внедрить решение для э-гривны, которое будет доступно в режиме 24/7 и легко в использовании всеми заинтересованными сторонами».

НБУ работает над созданием более «удобного инструмента» для граждан и предприятий для проведения любого количества транзакций. Регулятор уже начал общаться с банками, чтобы понять их «готовность» к «поддержке обращения» национальной фиатной валюты на блокчейне.

«Мы провели некоторое время в изучении передового международного опыта и существующих технологий, – отметил Яков Смолий. – Мы по-прежнему уверены в необходимости введения национальных цифровых денег».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь