Нацбанк вышел из капитала «Немецко-украинского фонда»

Нацбанк вышел из капитала «Немецко-украинского фонда»

Кабинет министров передал «Немецко-украинский фонд» в полное управление Министерству финансов.

«Решение о передаче НУФ в полное управление Минфина с целью разделения функций управления и осуществления регуляторного надзора за деятельностью Фонда. Это позволит избежать конфликта интересов и повысить эффективность использования средств. Специалисты министерства способны активизировать работу Фонда и предоставить бизнесу страны необходимые средства под реалистичные, полезные и выгодные проекты», - подчеркнул премьер-министр Алексей Гончарук.

Немецко-украинский фонд станет площадкой для программы кредитования малого и микробизнеса, которую начат по инициативе президента и правительства. Контролировать его работу будет Национальный банк.

Учредителями НУФ является Нацбанк и правительство в лице Министерства финансов. Ранее 50% уставного капитала Фонда принадлежали Кабинета министров, остальные 50% - Национальному банку.

После принятия закона о «сплите» НБУ в соответствии получил полномочия по регулированию и надзору за деятельностью небанковских финансовых учреждений, к которым относится «Немецко-украинский фонд», и не может одновременно выступать его владельцем.

«Консолидация 100% доли в уставном капитале Немецко-украинского фонда в управлении Минфина, позволит осуществлять эффективное управление фондом, внедрять новые кредитно-гарантийные инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства», - отмечают в Минфине.

«Немецко-украинский фонд» начал работу в 1999 году. Он занимается поддержкой финансирования микро, малых и средних предприятий Украины путем предоставления кредитов через банки-партнеры для осуществления инвестиций в основной и оборотный капитал.

В соответствии с уставом НУФ, утвержденного решением общего собрания участников от 27 мая 2019 года, Фонд является финансовым учреждением особого типа. Уставный капитал НУФ составляет 10,22 млн евро или 42,9 млн грн.

Напомним, что программа по поддержке малого и микробизнеса заработает с 1 февраля 2020 года и предусматривает доступное кредитование под 5-9% годовых.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь