НБУ допустил на рынок еще 4 сети валютных обменников

НБУ допустил на рынок еще 4 сети валютных обменников

Национальный банк оформил генеральные лицензии на деятельность по обмену валют четырем небанковским финансовым учреждениям.

 

Национальный банк 15 марта оформил генеральные лицензии на осуществление валютных операций (деятельность по обмену валют) четырем небанковским финансовым учреждениям (НФУ).
 
Лицензии получили ООО "Финансовая компания Партнер", ООО "Финансовая компания" Голден Групп"", ООО "ДСД Финанс", ООО "Иноме Групп".

Еще 29 декабря 2015 года НБУ установил новые требования к размеру собственного капитала НФУ и раскрытия информации о структуре их собственности. Для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений, установлено переходный период до 1 июля 2016 года по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений.

На момент вступления в силу постановления на рассмотрении в НБУ находились пакеты документов на получение генеральной лицензии на осуществление валютно-обменных операций 9 небанковских финансовых учреждений. Предоставляемые ими пакеты не соответствовали новым требованиям, поэтому НБУ вернули их на доработку.

Четыре компании уже выполнили требования и получили лицензии. В ближайшее время ожидается согласование пакетов документов еще трех компаний. Судьба оставшихся двух заявителей неизвестна.

Генеральную лицензию на осуществление валютно-обменных операций уже имеют 21 НФУ. На 16 марта они имели 2327 структурных подразделений, что на 17% больше чем в начале года.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь