НБУ объяснил, почему укрепляется гривна

НБУ объяснил, почему укрепляется гривна

С начала 2019 года Национальный банк смог выкупить на межбанковском валютном рынке $2,9 млрд и не помешать укреплению гривны

Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб во время круглого стола «Что произойдет с гривной до конца года», организованного «Финансовым клубом».

«Первый фактор (укрепления курса. – Ред.) – поведение нерезидентов. Мы видим большое увеличение спроса на ОВГЗ. Сейчас их вложения составляют примерно 92 млрд грн. Кроме этого мы стараемся достаточно четко коммуницировать и контролировать структуру погашения», – рассказал он.

Дмитрий Сологуб отметил много заявлений, что это краткосрочный капитал, но это не соответствует действительности. «Бумаги с погашением до года, то есть краткосрочные бумаги, составляют лишь треть от всех ОВГЗ, находящихся у нерезидентов», – сказал он.

Среди причин, почему увеличился спрос нерезидентов в этом году на украинские ценные бумаги, он отметил «линк» с Clearstream, высокие темпы экономического роста, снижение инфляции, стабильность банковской системы, взвешенную и сбалансированную бюджетно-фискальную политику, реформаторскую риторику нового президента.

«Второй фактор – хорошие условия для торговли. Если посмотреть на наш платежный баланс, то НБУ улучшил прогноз с 3,3% от ВВП до 3,6%. Мы видим благоприятную экспортную конъюнктуру, достаточно низкие цены на наш импортный товар, прежде всего нефть и газ», – сообщил топ-менеджер НБУ.

Третий фактор – продолжение роста переводов от украинских граждан, работающих за рубежом.

Четвертый фактор – опять нерезиденты, но те, которые инвестировали в акции, а не облигации.

«И в этом году мы видим меньше вывода дивидендов из Украины. Это достаточно интересный фактор. НБУ снял все ограничения по выводу дивидендов из страны, но объемы репатриации не выросли. Несколько объяснений. Первое – психологическое. Когда нет предела, то исчезает и желание вывезти. Другая причина – экономическая. Если посмотреть на темпы экономического роста, на ожидания, то ожидания роста экономики являются достаточно благоприятными. Мы видим, что инвесторы, работающие в Украине, эти деньги не выводят, а реинвестируют. Поэтому снижаются объемы репатриации дивидендов», – сказал он.

Заменить незаменимого. Почему австрийцы сменили главу Райффайзен Банка Аваль

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь