НБУ обещает продажу банковских услуг через BankID

Национальный банк планирует, что в будущем украинцы смогут при помощи технологии BankID получать не только административные, но также и банковские и коммерческие услуги.



"Наши коллеги из финансового мониторинга уже начали прорабатывать возможность предоставление банковских услуг при помощи идентификации в BankID. Мы открыты и готовы к этому, но эта инициатива должна идти от банков. Пока же не все готовы к этому, опасаясь, что конкуренты получат информацию об их клиентах", - сообщил руководитель проектов и программ управления стратегии и реформирования банковского сектора НБУ Валерий Майборода во время круглого стола "Система BankID – необходимая реальность для современного банка", организованного "Финансовым клубом".

Участники рынка поддерживают это предложение. "В скором будущем использование BankID станет для банков не конкурентных преимуществом, а гигиеной. Мы работаем через интернет-банкинг и мобильный банкинг, что удешевляет процесс работы с клиентами, - говорит операционный директор Альфа-банка Елена Лукьянчук. - Административные услуги это хорошо, но самое главное, что эта технология поможет банкам предоставлять банковские услуги удаленно".

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь