НБУ получил 970 млн грн от банков-банкротов

Национальный банк (НБУ) в I квартале получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 969,2 млн грн.


"Эта сумма складывалась из денежных средств, поступивших от реализации Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) залогового имущества (активов) и средств, полученных из других источников", - сообщили в НБУ.

В частности, НБУ получил 334,7 млн грн от реализации ФГВФЛ залогового имущества и еще 299 млн грн поступило от реализации имущественных прав.

Регулятор отмечает, что объем согласования НБУ начальных цен реализации имущественных прав за заставленными кредитным договорам увеличился в 25 раз (до 41,4 млрд грн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (1,6 млрд грн).

"Это связано с оптимизацией процедуры согласования реализации активов, осуществляемой НБУ в начале 2018 года. Тогда Нацбанк начал портфельное согласование начальных цен реализации активов, переданных ему в залог, что в свою очередь позволило существенно сократить сроки выставления таких активов на торги", − отметил директор Департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

В НБУ добавили, что относительно других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства: погашение ОВГЗ на сумму 185,1 млн грн; принятие ипотеки на баланс НБУ на сумму 85,6 млн грн; получение средств от погашения задолженности за заставленными НБУ кредитным договорам на сумму 64,8 млн грн.

За самую высокую цену (145,2 млн грн) в первом квартале реализован объект недвижимого имущества, переданный ПАО «Дельта Банк» в ипотеку НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь