НБУ потерял залоги банка "Надра"

Национальный банк утратил залоги, которые банк «Надра» передал ему пять лет назад в обеспечение рефинансирования.



Киевский апелляционный хозяйственный суд 19 мая признал недействительным договор залога имущественных прав, переданных Нацбанку, поскольку ранее эти же права по ипотечным кредитам были заложены в Государственном ипотечном учреждении.

История началась 15 октября 2008 года, когда ГИУ предоставило банку «Надра» кредит на сумму 700 млн грн. Под эту операцию был получен залог в размере 120% от суммы долга – имущественные права по ипотечным жилищным кредитам банка на сумму 840 млн грн.

Последующие семь лет ГИУ было уверено, что его «инвестиции» защищены залогом. 5 февраля 2015 года банк «Надра» был признан неплатежеспособным, после чего в него вошла временная администрация. Из переписки с ней ГИУ 19 марта 2015-го узнало о том, что банк «Надра» 10 августа 2011 года передал эти же кредиты Нацбанку в залог под рефинансирование. Общая сумма кредитов, переданных в залог, составила 20,9 млрд грн, а имущественные права были оценены в 10,5 млрд грн.

ГИУ не давало согласия на повторный залог, поэтому оспорило их передачу в Нацбанк сразу после того, как узнало о мошенничестве. «Ответчиком не представлено доказательств согласия ГИУ на передачу имущественных прав, которые являются предметом залога», – говорится в решении суда.

Спору вокруг залогов не помешал даже тот факт, что банк «Надра» успел выплатить кредит ГИУ за два года до своего банкротства. «Результатом долгих судебных тяжб стала выплата в январе 2013 года банком «Надра» Государственному ипотечному учреждению 694 млн грн суммы кредита, выданного банку в 2008-м», – сообщили FinClub в пресс-службе ГИУ.

Но банк не заплатил проценты в полном объеме, поэтому ГИУ продолжило судиться. В прошлом году Высший хозяйственный суд принял решение о взыскании с банка «Надра» в пользу ГИУ процентов по кредитному договору на сумму 228,14 млн грн. Общая задолженность банка «Надра» перед ГИУ, согласно майскому решению суда, составляет 438,8 млн грн.  Подробнее...

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь