НБУ упростил валютные операции для страховщиков

НБУ упростил валютные операции для страховщиков

Национальный банк упрощает использование иностранной валюты в деятельности страховых компаний.

 

Как сообщает пресс-служба НБУ, для этого регулятор вносит изменения в Положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности.

Нацбанк отменил требование об обязательном представлении перевода документов, составленных на иностранном языке. В дальнейшем такой перевод будет предоставляться только при наличии соответствующей потребности у банка, который обеспечивает контроль за операциями.

Отныне банки смогут проводить валютные операции на основании не только оригиналов документов, но и их копий. И оригиналы, и копии будут приниматься и в бумажной, и в электронной форме.

Это позволит ускорить обслуживание клиентов во время проведения банками валютных операций, автоматизировать процессы обработки и хранения документов, уменьшить чрезмерную нагрузку на клиентов банков относительно документального оформления валютных операций.

Кроме того, руглятор упрощает требование к оформлению копий документов, необходимых для целей валютного контроля в сфере страховой деятельности. До сих пор копии определенных документов обязательно должны были удостоверяться нотариально. Отныне Положение позволит принимать и копии таких документов, заверенные непосредственно клиентом банка. Также переводы документов можно будет удостоверять не только нотариально, но и клиентом банка.

Нацбанк считает, что такой шаг будет способствовать существенному уменьшению административных расходов страховых компаний. Зато они теперь смогут использовать высвободившиеся средства для оживления собственной экономической деятельности.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь