Нерезиденты продолжат бежать из украинского долга

Нерезиденты продолжат бежать из украинского долга

Иностранные инвесторы, уже продавшие с начала января ОВГЗ на 8 млрд грн, могут продать в разы больше.

Об этом рассказали участники круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке», проведенного «Финансовым клубом».

«Нерезиденты с начала года снизили ОВГЗ на 8 млрд грн. И мы сейчас примерно находимся на уровне начала прошлого года. У нас облигации в собственности нерезидентов достигли пика в июне – 110 млрд грн. Сейчас у нас 84 млрд грн, и в начале прошлого года тоже было 84 млрд грн», – сказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин.

Распродажа ОВГЗ из портфелей нерезидентов в ближайшее время не остановится. «Они будут покидать наш рынок. И тот портфель, который у них сейчас, думаю, есть шансы потерять, может, еще его половину – около $1-1,5 млрд еще может выйти», – рассказал начальник управления казначейских операций Банка Кредит Днепр Юрий Гриненко.

Банкир объяснил, что есть два типа портфельных инвесторов. «Какая-то часть из общего портфеля – это buy & hold, которые сидят и ждут погашения. Они не дергаются, они не столь активны. А вот спекулятивный капитал нерезидентских инвестиций в наши инструменты госдолга однозначно может выйти. И это может давить на курс», – рассказал Юрий Гриненко.

Причем ситуация в мире негативна для нас. «Есть ожидание, что в мире «погода меняется», и ФРС и другие центральные банки будут повышать ставки. И вообще состояние мировых финансовых рынков вызывает определенную обеспокоенность, особенно учитывая, что последние несколько лет там был безумный спекулятивный рост, – говорит начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов. – Когда начинаются какие-то беспорядки, мы становимся первыми в очереди на продажу».

По словам Юрия Гриненко, инвесторы, которые не могут продать крупные портфели ОВГЗ, заключают NDF. «Они таким образом хеджируют для себя валютную составляющую этого соглашения. И остаются с процентным риском», – отметил он.

О спросе на валюту через инструменты хеджирования говорит и Алексей Блинов. «Основным драйвером является попытка нерезидентов, при невозможности физического выхода из ОВГЗ, как-то это захеджировать через различные производные инструменты, и они создают спрос на иностранную валюту», – сказал он.

При этом доходности на внешнем рынке по валютным долгам Украины взлетели даже больше, чем доходность по внутренним гривневым обязательствам, отмечают в НБУ. «Если смотреть на облигации внешнего госзайма, то доходность по нашим 8-месячным облигациям, которые гасятся в сентябре, – больше 25%. Если смотреть на ОВГЗ в гривне, то мы пиковые доходности видели в конце прошлой недели – они не превышали 17% для 3-4-летних. Ликвидность внутреннего рынка растет», – уверен Алексей Лупин.

Представитель НБУ говорит о постоянном росте вторичного рынка ОВГЗ. «В 2020 году обороты выросли на 42%, в 2021 году – на 21%. В настоящее время среднедневный объем достиг 850 млн грн. Мы не фиксируем, как было в марте 2020 года, каких-то панических криков нерезидентов, что «мы хотим выйти, но не можем, поскольку эти облигации некому продать». Обороты есть. К примеру, 24 января у нас оборот рынка был 1,2 млрд грн, в том числе нерезиденты продали ОВГЗ на 460 млн грн и купили на 2 млн грн. Обороты достаточные, продать можно», – уверен он.

Учитывая, что учетная ставка НБУ будет расти, нерезиденты могут вернуться на рынок. «Нерезиденты очень прагматичны. Если увидят, что модель carry trade работает на рынке, они будут возвращаться. Но учитывая, что они сейчас выходят немного болезненно для себя, какой-то период «зализывания ран» и мышечная память происходящего наверняка уберегут их от вложения в наши инструменты госдолга. Но желание зарабатывать у них есть. Они вернутся, но должно пройти время. Полгода понимания, что все хорошо, и они должны вернуться», – спрогнозировал Юрий Гриненко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь