НКЦБФР рассказала, как будут регулироваться криптовалюты

НКЦБФР рассказала, как будут регулироваться криптовалюты

На рынке криптовалют регулятором может быть НКЦБФР, но это не «единственный вариант».

Об этом завил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов на Украинском финансовом форуме, организованном ICU.

«Какие операции с криптовалютами должны регулироваться? И очевидно, что тут есть два вида операций, которые подпадают под регулирование. Это вопросы финансового мониторинга - IML, и тут в принципе ответ очевиден, поскольку у нас есть Госфинмониторинг, отвечает за осуществление политики в этой сфере. Вопрос налогообложения также присутствует, но тут все понятно - Минфин формирует политику налогообложения», - заявил Максим Либанов.

Госфинмониторинг должен регулировать порядок осуществления финансового мониторинга и контроля за выполнением субъектами первичного финмониторинга (криптобиржами).

Минфин (ГФС) должен обеспечить процесс декларирования и уплаты налогов с полученного дохода от операций с криптовалютами.

Роль НКЦБФР может состоять в регулировании порядка осуществления операций с криптовалютами и лицензировании криптобирж и криптообменников.

«Регулироваться должны только те операции, которые предполагают конвертацию криптоактивов в фиатные деньги, и наоборот», - заявил он.

И в этих точках должен проходить финансовый мониторинг и налогообложение.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь