НКЦБФР введет понятие квалифицированный инвестор

Проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно регулируемых рынков и деривативов)» предлагается ввести понятие квалифицированных инвесторов.


Об этом сообщил член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Юрий Буца.

По его словам, такая концепция является привычной для европейского законодательства, и давно ожидаемой на украинском рынке капитала.

Квалифицированными инвесторами автоматически признаются международные финансовые организации, иностранные государства и их центральные банки, государство Украина и Национальный банк Украины, а также определенные категории финансовых учреждений Украины, в частности, коммерческие банки, страховые компании, профучастники рынка капитала.

Кроме того, квалифицированными инвесторами могут быть признаны юридические или физические лица, отвечающие критериям, установленным регулятором. Фактически признать инвестора квалифицированным– имеет инвестиционная фирма, и проинформировать об этом регулятора. Признаны квалифицированными, инвесторы смогут самостоятельно принимать решения относительно инвестирования и брать на себя связанные с этим риски.

«Внедрение этой концепции обеспечит гибкость при заключении деривативов на внебиржевом рынке, поскольку для квалифицированных инвесторов отпадет необходимость в использовании инвестиционной фирмы для таких операций», - заявил господин Буца.

В свою очередь инвесторы, которые могут не обладать достаточными знаниями для самостоятельной оценки рискованности своих инвестиций, будут дополнительно защищены от потерь, путем усиления ответственности инвестиционных фирм, в части предложения инвестиционных инструментов своим клиентам.

Внедрение концепции квалифицированных инвесторов ‒ актуально не только для рынка деривативов. В будущем это позволит внедрить упрощенные механизмы привлечения инвестиций для украинских компаний от таких инвесторов.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь