Ощадбанк обвинил «регионалов» в неуплате кредитов Фото Ощадбанка

Ощадбанк обвинил «регионалов» в неуплате кредитов

90% крупнейших проблемных кредитов связаны с прошлой властью.

«Девять из десяти крупных проблемных кредитов, по которым Ощад активно судится, так или иначе связаны с вчерашними регионалами, сегодняшними «оппозионерами». Банк буквально отвоевывает все то, что было украдено: «Славянсколия», залоги БрокБизнесбанка, земельные участки в Киеве, «Пивденьзахидшляхбуд», – рассказал председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный в интервью ЛІГА.net.

Банк изменил систему взыскания проблемной задолженности: начиная со внутренних процедур и заканчивая укомплектованием подразделений. «Там, где необходимо, мы будем действовать жестко, бескомпромиссно, в вопросах обращения взыскания на заложенное имущество», – отметил банкир.

«По одному из наших проблемных активов в Славянске мы в течение полутора лет отстаивали свои интересы, пытаясь отменить решения, принятые буквально в тот же день, когда в Славянск зашли боевики. Местный суд принял решение о признании недействительным кредитных договоров и договоров залога, попытался снять аресты со всего имущества. Потом, когда был захвачен Донецк, по странному совпадению Донецкий апелляционный суд начал рассматривать это дело», – сказал Андрей Пышный.

Полтора года судебной борьбы завершилось передачей Ощадбанку прав собственности на недвижимое имущество и земельные участки завода «Славянсколия».

Сейчас уровень проблемных кредитов составляет порядка 27%. Под них сформированы резервы на уровне 70%. «За последний год мы вынуждены были сформировать, с учетом потерь в Крыму и зоне АТО, с учетом переоценки и потерь, связанных с девальвацией и ухудшением экономической ситуации, больше 12,5 млрд грн резервов», - пояснил банкир.

По итогам сентября большая часть потерь, которые были понесены в зоне, контролируемой боевиками, уже зарезервирована.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь