Писарук: меморандум и мораторий параллельно существовать не должны

По словам господина Писарука, когда Нацбанк обсуждал меморандум с депутатами, то было условие: меморандум не должен принимать форму закона — это условие МВФ, он бы его иначе не поддержал. При этом Рада не принимает закон о моратории, потому что в случае принятия он критично снижает мотивацию заемщиков платить долги.

"И вот, договорившись обо всем этом, мы в четверг с удивлением наблюдали, как голосуют в первом чтении закон о моратории, и обсуждается в комитете еще и закон о пересчете долларовых кредитов в гривню! Уже не говоря о том, что Рада прошлого созыва в первом чтении проголосовала профессионально подготовленный закон Руслана Князевича (Закон "О реструктуризации кредитных обязательств из иностранной валюты в гривню" (№ 4185а-2) — прим. ред.), который устраивал большинство всех, вводил правильный ценз, правильные суммы, которыми мог ограничиваться долг", - заявил Александр Писарук.

Кроме того, он отметил, что меморандум носит рекомендательный характер и банки должны будут выполнять его при соблюдении ряда условий. 

"Во-первых, должен быть отменен мораторий. Во-вторых — должны быть приняты соответствующие изменения в Налоговый кодекс, чтобы на банки не создавалась дополнительная налоговая нагрузка из-за образования курсовой разницы. Это, кстати, напрямую прописано в пункте 11 меморандума. В-третьих, банки должны реструктурировать кредит только тем заемщикам, которые возобновили выплаты", - сказал первый замглавы НБУ.

Напомним, 26 декабря Национальный банк, банки и общественный совет при НБУ согласовали окончательный текст Меморандума относительно урегулирования вопроса реструктуризации потребкредитов в иностранной валюте. 

28 декабря Верховная рада приняла в целом законопроект №1610 «О внесении изменений в закон "О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного как обеспечение кредитов в иностранной валюте" относительно усиления защиты прав заемщиков». 
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь