После пандемии банки продолжат оптимизацию расходов

После пандемии банки продолжат оптимизацию расходов

Банковская система Украины во время коронакризиса осталась прибыльной, но рентабельность сократилась, поэтому кредитные учреждения продолжат повышать эффективность своих расходов.

Об этом предупредили банкиры в ходе круглого стола «Годовщина карантина: какие уроки вынесли для себя банки и как подготовились к будущему», проведенного «Финансовым клубом».

«Завтрашний день – это борьба за оптимизацию расходов и увеличение доходов. А это значит, что пересмотру подвергнут все. И нашу внутреннюю работу, и клиентский опыт мы будем стараться пересматривать, пропагандируя дистанционную работу с клиентом», – рассказал председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов.

В 2020 году финансовые показатели системы ухудшились. «Отдача на капитал существенно упала, отдача на активы – упала, доходность существенно сократилась относительно 2019 года», – отметил банкир. Сергей Панов привел пример других стран, где банки массово закрывают свои отделения. «В Европе и Америке отделения сокращаются. HSBC объявил о 20-процентном сокращении торговой площади только в этом году. Борьба будет происходить за эффективность», – отметил он.

«Мы свои отделения понемногу закрываем, но это больше связано не с пандемией, а со стратегией банка. Мы исходим из массового розничного рынка, – рассказал советник председателя правления Укрэксимбанка Михаил Медко. – Закрытие отделений будет не из-за пандемии и диджитализации, а больше из-за эффективности точек как таковых. Мы отобрали сейчас семь отделений к закрытию больше из-за того, что они хоть и прибыльные, но не настолько, насколько нам хотелось бы. И мы понимаем, что на этом рынке, согласно нашей стратегии, потенциала нет, поэтому проще высвободить ресурсы».

Банки сделали фокус на операционной эффективности, усилили контроль за расходами. «Если раньше мы составляли стратегические планы на три-пять лет и оценивали риски, что будет в течение трех лет, то отныне стратегическое планирование будет учитывать более детальное изучение рисков. И, возможно, с учетом этих рисков разрабатывать два-три плана развития ситуации», – утверждает председатель правления Идея Банка Михаил Власенко.

Михаил Власенко говорит, что пандемия стала реальной проверкой для всех банков в части их устойчивости, в способности к быстрым изменениям, эффективности их бизнес-моделей.

«Банки сегодня готовы получать новые вызовы, больше готовы к ним, чем в прошлые годы, когда мы были немного расслаблены», – говорит заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь