Прибыль HSBC выросла на 52,5%

Чистая прибыль HSBC Holdings Plc, крупнейшего банка Европы, в июле-сентябре выросла на 52,5% до $5,23 млрд по сравнению с $3,43 млрд годом ранее.


Об этом сообщает пресс-служба банка.

Доналоговая прибыль увеличилась на 32% и составила $6,1 млрд против $4,6 млрд годом ранее на фоне снижения операционных затрат.

В частности, юридические расходы, включая штрафы, снизились в общей сложности на $1,4 млрд по сравнению с третьем кварталом прошлого года. Аналитики, опрошенные банком, в среднем прогнозировали прибыль на уровне $5,2 млрд.

При этом выручка HSBC сократилась на 4% по сравнению с предыдущим кварталом до $14,04 млрд. Снижение выручки связано, в частности, с сокращением доходов в сфере розничного банковского обслуживания, управления активами состоятельных клиентов, а также бизнеса в сфере международного банковского обслуживания и рынков, говорится в сообщении банка.

Негативное влияние на выручку оказала также коррекция азиатских фондовых рынков в минувшем квартале, отметил CEO банка Стюарт Гулливер. Доналоговая прибыль HSBC в Азии в июле-сентябре выросла на 2% до $3,5 млрд. Банк получает более двух третей прибыли от операций в азиатском регионе.

По словам господина Гулливера, в третьем квартале HSBC сократил активы, взвешенные по риску, на $32 млрд. С начала 2015 года объем этих активов уменьшился на $82 млрд. Банк планирует сократить их объем на $290 млрд к концу 2017 года.

Операционные расходы HSBC в третьем квартале увеличились на 2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года до $8,58 млрд. Их повышение связано в том числе с инвестициями в программы, улучшающими контроль соответствия показателей банка регулятивным требованиям, отмечается в пресс-релизе.

По материалам «Вести. Экономика»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь