ПриватБанк не будет развивать корпоративный бизнес

ПриватБанк не будет развивать корпоративный бизнес

ПриватБанк будет воздерживаться от рынков, где оказался недостаточно квалифицированным и в прошлом уже допускал ошибки, как в корпоративном сегменте.


Об этом в интервью FinClub сообщил глава набсовета ПриватБанка Энгин Акчакоча.

«Мы решили, что предложим ориентацию на розничный сегмент с очень ограниченным присутствием в малых и средних предприятиях и только с избирательным присутствием в корпоративных банковских услугах», – сообщил Энгин Акчакоча.

Банк будет поддерживать зарплатные проекты, но «выборочно».

«Наличие эффекта синергии будет основной причиной положительного решения по обслуживанию конкретных клиентов из корпоративного сегмента», – подчеркнул он.

Энгин Акчакоча: «ПриватБанк должен быть обычным, нормальным банком»

Второй критерий – прибыльность операций.

«Если эти два критерия совпадают, мы этим будем заниматься, но очень избирательно. Понимаете, самое простое дело для банкира – выдавать корпоративные кредиты, потому что таким образом можно очень быстро увеличить свой баланс. Но опыт свидетельствует о том, что наибольшая доля неработающих кредитов происходит именно от корпоративного портфеля», – рассказал Энгин Акчакоча.

Это происходит из-за демпинга и игнорирования рисков при работе с плохими заемщиками.

«Каждый банкир сначала пытается получить лучших корпоративных клиентов, но маржа там минимальная. Чтобы повысить маржу, банкир начинает работать с корпоративными клиентами низкого качества, что потом заканчивается для банка неработающими кредитами», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь