ПриватБанк пытается вернуть выведенные 160 млрд грн

ПриватБанк пытается вернуть выведенные 160 млрд грн

Один из основных приоритетов наблюдательного совета ПриватБанка состоит в том, чтобы вернуть почти 160 млрд грн, которыми измученная войной страна докапитализировала банк перед лицом краха экономики.

Об этом заявил в СМИ глава наблюдательного совета ПриватБанка Энгин Акчакоча.

«Стратегия достижения этой цели имеет два вектора. Во-первых, следует максимизировать рыночную стоимость банка и выгодно продать его надежному инвестору до 2022 года. Единственный способ сменить собственника банка – продать его международному инвестору с хорошей репутацией. Во-вторых, не менее важно вернуть средства, выведенные из банка бывшими собственниками», - заявил он.

Суд по иску Коломойского отменил национализацию ПриватБанка

 

Речь идет об 1 тыс. исков. «Более двух лет банк сражается с бывшими акционерами в украинских и международных судах, требуя возмещения ущерба, сумма которого составляет миллиарды долларов США. Масштабы битвы действительно эпичны. На данный момент насчитывается более 1000 судебных производств в Украине и мире. Это длительный и сложный процесс, за которым пристально следит международное сообщество и гражданское общество в Украине», - сказал он.

Победа Владимира Зеленского в выборах президента Украины не изменит планы ПриватБанка. «Независимо от того, кто победит в президентской гонке, банк не остановится в своем стремлении добиться справедливости. Мы последовательно и настойчиво отстаиваем наши позиции в судах, - сказал он. - Мы не закрываем глаза, не спускаем на тормозах важные вопросы, не миримся с "телефонным" правом. Именно для того, чтобы противостоять подобным рискам, и была реализована полная перезагрузка системы корпоративного управления в ПриватБанке».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь