ПриватБанк закрыл конкурс на главу правления

ПриватБанк закрыл конкурс на главу правления

Как стало известно FinClub, наблюдательный совет ПриватБанка нанял рекрутинговую компанию Egon Zehnder для поиска кандидата на должность председателя правления.

Трехлетний контракт с бывшим главой ПриватБанка Петром Крумханзлом завершился 23 января и набсовет решил его не продлевать. «Набсовет не удовлетворен руководством Крумханзла, который по сути ничего прогрессивного в банк не внес за все годы, – заявлял FinClub источник, близкий к набсовету ПриватБанка. – Объявлен конкурс, и если никого не найдут лучше, то назначат Марюса Качмарека (зампред правления ПриватБанка. – Ред.)».

У Egon Zehnder есть 68 офисов в 40 странах, но нет ни офиса, ни представительства в Украине.

Украина входит в состав региона, который управляется с московского офиса фирмы. «Из нашего московского офиса, созданного в 1997 году, открывается прекрасный вид на Кремль и Красную площадь. Наши два консультанта и восемь профессиональных и вспомогательных сотрудников обслуживают Россию и независимые государства, некогда входящие в состав бывшего Советского Союза, такие как Украина, Армения и Казахстан», – сказано на сайте компании.

При этом в ПриватБанке решили провести конкурс в закрытом режиме, когда рекрутер сам отбирает кандидатов и направляет им приглашение поучаствовать. Открытый конкурс, как в Ощадбанке и Укрэксимбанке, куда могли податься все желающие, не предусмотрен.

«Если я хочу податься на конкурс, я не могу ни у кого найти информацию кому вообще можно прислать свои документы», – возмутился экс-председатель одного из банков, который посчитал себя достойным кандидатом возглавить ПриватБанк.

Сейчас в набсовете ПриватБанка не знают даже предварительный список кандидатов – список кандидатов они узнают, лишь когда рекрутер подготовит его и подаст им официально.

В ПриватБанке считают, что закон не нарушили. «Мы изучили законодательство и увидели, что нигде нет обязательства проводить конкурс публично», – рассказал FinClub сотрудник банка, попросивший об анонимности. От официальных комментариев в ПриватБанке отказались.

«Закрытый» конкурс был неизбежен после скандала в Ощадбанке. «После Хелемского все так делают», – заявил один из высокопоставленных сотрудников ПриватБанка. Напомним, что экс-кандидат на главу Ощадбанка Геннадий Хелемский посчитал, что члены набсовета были настроены против него и поэтому он проиграл в конкурсе, после чего заблокировал в суде вступление в должность победителя конкурсаСергея Наумова.

«Это, конечно, наглость! Когда мы продлили полномочия Андрея Пышного, именно члены набсовета ПриватБанка в нас тыкали пальцем и говорили, что так нельзя. А сами полностью отошли от международных публичных практик», – возмутился один из членов набсовета Ощадбанка.

Дата завершения конкурса на председателя правления ПриватБанка неизвестна.

Сейчас и.о. главы правления ПриватБанка Анна Самарина, которая является зампредом правления по вопросам финансов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь