Украинцы начнут выводить больше средств за границу

Украинцы начнут выводить больше средств за границу

Банкиры прогнозируют рост инвестиций физлиц за рубеж после удвоения Нацбанком э-лимитов.

Об этом они сообщили в ходе круглого стола «Как приумножить средства в 2021 году: возможности для инвестиций в Украине и за рубежом», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«По э-лимитам мы ожидаем, что объемы несколько вырастут, а количество э-лимитов увеличится из-за популяризации услуги инвестирования за пределами Украины. При этом «чеки» будут снижаться, скорее всего», – рассказал начальник управления организации продаж клиентам приоритетного сегмента Укрэксимбанка Данила Меркулов. Годовые э-лимиты НБУ повысил в феврале со 100 тыс. до 200 тыс. евро.

В 2020 году украинцы оформили 34 706 электронных лимитов на перевод средств за границу.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк говорит, что лимит инвестирования за рубеж в 100 тыс. евро «многих ограничивал». «Многие клиенты, когда узнали, что э-лимиты увеличились в два раза, начали изучать все об акциях иностранных компаний и в этом направлении удваивать свои инвестиции. Клиенты, которые это уже попробовали, могут инвестировать больше, а также привлечь родственников», – говорит он.

У многих банков есть VIP-клиенты, состояние которых позволяло инвестировать более 100 тыс. евро. «И бывали случаи, когда клиенту нужно было оплачивать счета несколькими траншами, поскольку э-лимит исчерпывался значительно быстрее, чем клиент получал возможность полностью оплатить взнос, который он был способен сделать в полном объеме. Поэтому мы приветствуем увеличение объема э-лимитов. Это позволит клиентам пользоваться этой услугой активнее», – рассказала начальник управления юридических лиц департамента финансового мониторинга ПУМБ Татьяна Левандовская.

По ее словам, банки предлагают НБУ полностью отменить э-лимиты.

«В НАБУ в этом году мы уже проговаривали вопрос полного снятия э-лимитов, поскольку банки очень тщательно проверяют финансовое состояние физического лица, которое инициирует проведение операции за границу, и перевод возможен только в том случае, если доход этого лица официально подтвержден. Поэтому мы надеемся, что эти ограничения будут ослабляться и дальше, и, возможно, в скором будущем мы получим безлимитный перевод средств физических лиц за границу с целью осуществления инвестиций или пополнения собственного счета», – пояснила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь