Продажа Сбербанка оказалась под угрозой

Продажа Сбербанка оказалась под угрозой

На покупку украинского Сбербанка остался единственный претендент - Паритетбанк, принадлежащий управлению делами президента Беларуси.


Согласованию сделке со стороны Национального банка может помешать тот факт, что глава акционера "Паритета" Виктор Шейман находится под жесткими санкциями США и Европы.

Ранее бизнесмен Валерий Хорошковский вышел из переговоров по покупке Сбербанка. В результате единственным реальным претендентом на покупку украинского Сбербанка оказался небольшой белорусский госбанк – "Паритет".

"21 декабря 2017 года НБУ официально получил необходимый пакет документов от управления делами президента Республики Беларусь для покупки украинского Сбербанка через Паритетбанк", - как уточнили в НБУ, отметив, что других заявок на данный момент нет.

При этом, господин Шейман находится под жесткими санкциями США и ЕС в связи с делами об исчезновении двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах.

Официально "Коммерсантъ" в НБУ сообщили, что "выносят решение на основании анализа всего пакета документов в отведенный срок и не комментируют влияние отдельных фактов на вероятность согласования".

Глава Паритетбанка Сергей Белов на вопрос о влиянии санкций против Шеймана на согласование сделки по приобретению украинского Сбербанка заявил: "Мы не получали никаких запросов от НБУ относительно нашей заявки и, следовательно, комментировать пока нечего".

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь