Работодателей и власть призвали помочь гражданам с пенсией

Работодателей и власть призвали помочь гражданам с пенсией

Одним из основных стимулов внедрения обязательной накопительной пенсионной системы, помимо налоговых льгот, может стать соучастие работника, работодателя и государства в формировании пенсионных накоплений.

Но ни один из представленных на сегодняшний день законопроектов не предполагает такой возможности.

Об этом заявил руководитель подразделения управления локальными активами ICU Григорий Овчаренко в ходе Украинского финансового форума, организованном ICU.

«Сейчас законопроекты предлагают формирование накоплений исключительно за счет взносов работников — это более простой вариант, так как введение взносов еще и со стороны государства, и работодателя увеличит расходы бюджета и нагрузку на фонд оплаты труда», — считает Григорий Овчаренко.

При этом есть альтернативные эффективные модели в других странах.

«Но во многих странах взносы в накопительную систему распределяются между работником, работодателем и государством. Паритетность взносов — единственный действенный инструмент мотивации работников участвовать в накопительной системе, ведь делает пенсионные накопления значительно выгоднее, чем, например, депозиты. Но это требует больше решительности со стороны власти», — считает Григорий Овчаренко.

Эффективные пенсионные системы предполагают стимулирование участия граждан в накопительном уровне. «Нам необходимо добиться максимального участия и поддержки населения. Для этого нужны материальные стимулы. Если население реформу не поддержит, или не будет понимать ее целей, это значительно усложнит ее запуск», — уверен он.

По его мнению, пенсионные реформы всегда рассматриваются как «источник благосостояния государства, роста ВВП, развития фондового рынка», но пенсионная реформа, прежде всего, призвана «решить социальную проблему, повысить уровень и качество жизни граждан».

Опыт реформирования пенсионных систем других стран показал, что причиной сворачивания реформ часто становился недостаточный охват населения — граждане по тем или иным причинам не стремились участвовать в накопительных программах.

«Страны Восточной Европы, которые начали реформы пенсионной системы, столкнулись с тем, что реальность почти всегда отличается от заложенных в законодательство ожиданий. Реформы накопительного уровня там начали сворачиваться из-за того, что потеряли доверие населения. Украинским реформаторам стоит глубоко проанализировать ошибки и достижения других стран», — отметил Григорий Овчаренко.

Законопроект № 6677 «О внедрении накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования» был подан депутатами в июле 2017 года. В июне 2018 года НКЦБФР утвердила альтернативный проект «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь