Рада приняла социальный закон о минимальной зарплате

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».


За данный проект закона проголосовали 227 народных депутатов, передает УНИАН.

Закон вносит изменения в определение терминов "минимальная заработная плата" и "тарифная сетка", закрепленные КЗоТом, а также отвязывает размер ответственности в Уголовном кодексе и Уголовно-процессуальном кодексе с "минимальной зарплаты" к "прожиточному минимуму для трудоспособных лиц".

Представляя законопроект, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что он обеспечивает повышение социальных гарантий государства.

«Данный законопроект не содержит ни единой дополнительной нормы, которая бы предусматривала ограничение социальных выплат и программ по сравнению с решениями, принятыми Верховной Радой в 2014 и 2015 годы. Именно этот законопроект создает условия для повышения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы вдвое – до 3200 грн», - подчеркнул он.

Министр также отметил, что проект предполагает внедрение европейского подхода определения минимальной зарплаты, отвязывание должностных окладов чиновников высшего ранга от показателя минимальной зарплаты и упразднение использования показателя минимальной зарплаты для расчета штрафов, стоимости административных услуг, налогов и сборов.

«Еще одно важное задание – привлечение в социальное страхование больших слоев занятого населения и усиление страховых принципов системы общеобязательного социального страхования», - добавил господин Рева.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь