Рада создала Дорожный фонд

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, предусматривающий создание Государственного дорожного фонда.



За законопроект №4014а проголосовали 248 народных депутатов, передает "Экономическая правда".

"Мы можем сегодня создать стабильный инструмент для восстановления украинских дорог, для того чтобы 90% из 170 тысяч км, которые мы имеем, были нормальными, качественными и безопасными для наших граждан", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, призывая депутатов поддержать проект закона.

"Если мы хотим иметь хорошую экономику, мы должны строить дороги. Собственно этот фонд является источником постоянного благосостояния Украины", - добавил министр.

За счет Дорожного фонда правительство планирует увеличить объем средств, выделяемых на ремонт дорог с 2017 года. В данный момент основными источниками финансирования являются несколько видов акцизных сборов и пошлин.

Выделение средств на дороги происходит по остаточному принципу, после удовлетворения потребностей других сфер экономики. Планировать ремонты на несколько лет вперед с таким подходом невозможно.

Благодаря принятию закона, в составе специального фонда госбюджета будет создан отдельный дорожный фонд, куда будут поступать средства с оплаченных пошлин и акцизных сборов. Самое главное — эти деньги будут целевыми. Их нельзя будет использовать ни на что другое, кроме ремонта дорог.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь