Рада вернула уголовную ответственность за незаконное обогащение

Рада вернула уголовную ответственность за незаконное обогащение

Верховная Рада ввела уголовную ответственность на незаконное обогащение, приняв во втором чтении и целом законопроект №1031 президента Владимира Зеленского.

За принятие закона, предусматривающего внедрение механизма гражданской конфискации коррупционных активов, а также возвращение уголовной ответственности на незаконное обогащение, проголосовали 259 депутатов.

Закон дополняет Уголовный кодекс положениями, которые вводят уголовную ответственность за покупку чиновником активов, стоимость которых превышает на 6,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан его законные доходы.

Приобретение таких активов наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что законопроект президента Владимира Зеленского о незаконном обогащении был зарегистрирован в парламенте еще в начале июня.

11 сентября Верховная Рада приняла законопроект №1031 за основу в первом чтении.

В начале октября антикоррупционный комитет частично поддержал поправки к законопроекту, в которых говорилось о снижении порога незаконного обогащения до 12 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан вместо 15 тыс., как было в редакции первого чтения.

Также отметим, что принятие закона о незаконном обогащении является одним из условий МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь